Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Ъ»: Российских адвокатов могут лишать статуса в случае их отъезда за границу

, 13:02 Источник: Коммерсантъ

Адвокатов - российских граждан - могут лишать статуса в случае их отъезда за границу. Федеральная палата адвокатов (ФПА) сообщила о предложении правительства добавить такую поправку в закон "Об адвокатуре".

В ФПА объяснили, что адвокаты могут лишиться своего статуса, если без уважительной причины не появлялись в России более года или решили постоянно проживать в другой стране.

По информации "Коммерсанта", адвокаты выразили опасение, что эта норма будет применяться для давления на коллег, которые из-за границы продолжают ответственно работать в российской юрисдикции.

Исключения будут составлять выезд для лечения или обучения либо сопровождения членов семьи, направленных в командировку для исполнения трудовых функций органами государственной власти или российскими организациями, и выезд по уважительным причинам.

Вице-президент ФПА Олег Баулин отметил, что если поправка и будет принята в правительстве, решение о прекращении статуса адвоката останется за его коллегами из совета адвокатской палаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram