Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Финляндии настала эстонская евротруба

, 20:05 , Автор-колумнист

Финляндии настала эстонская евротруба
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Когда Советский Союз и Россия каждый в свой черед строили газотранспортную инфраструктуру для Литвы, Латвии и Эстонии, то специалисты даже представить себе не могли, что это делается совершенно напрасно. Нельзя было представить, что за такую щедрость даже спасибо не будут говорить.

Пытаясь сделать «витрину» из этих трех республик, Советский Союз в свое время потратил огромные деньги. Давно уже стало понятно, что усилия ушли впустую. Союз, а позже и Россия остались «виноватыми», что вытащили их из средневекового захолустья на мировой уровень. Однако теперь можно не беспокоиться: подача газа по подводному газопроводу Balticconnector из Эстонии в Финляндию перекрыта.

Накануне стало известно, что поставки газа между Финляндией и Эстонией были приостановлены 8 октября якобы из-за утечки. Некогда соединяющая миры и народы труба «засифонила», хотя трубопровод относительно недавно построили и сдали в эксплуатацию. Видимо, европейцы опять неправильно посчитали и спроектировали.

Инчукалнское подземное хранилище газа в Латвии площадью 25 кв км было построено при СССР и может выдавать 4,5 млрд кубометров газа, из них активного 2,32 млрд кубометров. Из этого хранилища газ поступает в том числе в Эстонию. Таким способом Россия хотела за свой счет обеспечить газоснабжение этих республик, чтобы люди там нормально жили. Но в ответ прибалтийские страны лишь плюют в колодец.

Когда Прибалтика попала всем составом в ежовые рукавицы Европы, то возникла дилемма: оставить им прежний производительный потенциал или порезать предприятия на металлолом, чтобы освободить огромные объемы газа, которые можно потом перенаправить в Европу. Высокие умы еврочиновников решили, что проще уничтожить промышленность Эстонии, Латвии и Литвы, чтобы забрать ресурсы в том числе и Инчукалнского газового хранилища. Им даже дали деньги на строительство газопровода в Финляндию, чтобы эти три республики стали сырьевым придатком.

Проект Balticconnector из Эстонии в Суоми начали строить с 2007 года, как раз под этот кейс стали закрывать крупнейшие прибалтийские предприятия. Пропускная способность газопровода планировалась до одного миллиарда кубометров в год с возможным расширением в будущем. В 2015 году финская компания Gasum не захотела сотрудничать с Eesti Gaas, чтобы меньше платить. Всего на проект было потрачено вместе с инфраструктурой станции, включая проектирование и зарплату работникам – около 1 млрд евро.

Это в СССР все делалось масштабно, а трубу длиной 77 км подводной линии и 21 км сухопутной из европейской Эстонии в Финляндию тянули аж до 2019 года. Технико-экономическое обоснование в 2007 году и запуск в работу интерконнектора в 2019 году – это слишком медленно. Хотя удивляться не приходится: у них там существует традиция делать все с расстановкой. Оговоримся, что разрушали советское крепкое и надежное наследие они довольно быстро.  Как было сказано выше, теперь этот газопровод перекрыт. Он не отработал даже четырех лет. Удивительные европейские технологии подвели.

Отдельно отмечу, что власти Финляндии вчера заявили о «внешнем воздействии» на указанный газопровод и телевизионный кабель. Уже сегодня к этой версии подключился министр обороны Эстонии, который сообщил, о чём-то «больше похожем на механическое воздействие или механическое разрушение». «Очевидно, что этот ущерб причинён довольно мощной силой», – сказал эстонский министр Ханно Певкур в интервью ВВС.

Высказался по поводу газовых страданий Финляндии на встрече министров обороны в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Если это окажется нападением на критически важную инфраструктуру НАТО, альянс ответит единством и решимостью», – заявил грозный атлантист, который второй год скоро будет искать, кто подорвал «Северные потоки» в Баренцевом море.

В завершении уточню, что до сих пор не ясны причины повреждения 77-километрового газопровода в Финском заливе. Предварительные данные сейсмологов свидетельствуют о том, что есть признаки возможного взрыва рядом с трубой, который опять же предположительно мог случиться в ночь на воскресенье (в 01:20 по финскому времени). Эпицентр в 40 км к северу от Палдиски в Эстонии.

Стало почти закономерностью невезение государства Финляндия. Россия перекрыла в северную страну поставку ресурсов. Теперь отпала газовая горелка из Эстонии – утечку из газопровода устранили… перекрыли клапан и отключили газ и прекратили поставки из Эстонии в Суоми. Справились с аварией, теперь будут проводить обследование всей линии, чтобы найти неисправность. После этого трубу поднимут на поверхность и поменяют прохудившийся участок. Не позавидуешь эстонским и финским водолазам, которым предстоит в холод и почти зимние условия пройти под водой весь путь газопроводной линии длиной 77 км. Если учитывать, сколько газопровод строили, то тут стоит ожидать окончания ремонта году к 2027-му. В Финляндии к этому времени разорится от нехватки энергоресурсов последнее промышленное предприятие. Они это заслужили или выстрадали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram