Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

На Западе предлагают поделить Украину

, 19:48 , Заместитель Главного редактора

На Западе предлагают поделить Украину

Одно из последних заявлений Дональда Трампа о том, что Киеву было бы лучше самому по-хорошему отдать Москве «области, которые тяготеют к тому, чтобы быть российскими, где люди разговаривают на русском языке», наделало в Незалежной много шума. Украинские националисты уже давно называют этого бывшего президента США «кацапом», но в данном случае они перешли на мат. Естественно, тоже русский. При этом хорошо понятно, что Дональд говорит только то, что нравится его избирателям. Согласно последнему опросу, количество граждан США, которые выступают за выделение оружия Украине, постепенно падает и уже сократилось до 41%. Категорически против этого – 35%, а 24% пока не определились. Вот за их голоса и идёт борьба, которую Трамп постепенно выигрывает. Идея о том, что Украине для мира нужно уступить территории России, распространяется среди западных экспертов.


Провал украинского контрнаступа нанёс по администрации Джо Байдена сильнейший удар. Дело дошло до невероятного парламентского кризиса, которого не было в истории Штатов. Несколько месяцев назад такое не могли себе представить даже самые оптимистичные российские аналитики. Как пишет американский журнал The National Interest, это стало расплатой за высокомерие Вашингтона: «Ещё в июне эксперты уверенно предсказывали, что мозги НАТО одолеют грубую российскую силу. И это только усилило возникшие в октябре разочарование и неверие».

По мнению издания, «украинцы и их советники по НАТО недооценили российскую армию. Установленные русскими мины нанесли противнику большой ущерб, они также действовали косвенно, ограничивая движение транспортных средств по узким тропам, где танки и БТР становились лёгкой мишенью для российской артиллерии и беспилотников. В июне Россия уничтожила целую колонну украинской бронетехники, включая только что полученные немецкие танки Leopard и американские БМП Bradley».

Из-за многоуровневого наблюдения, включая стаи дронов, обеспечивающих нацеливание для российской артиллерии в режиме реального времени, масштабное наступление в стиле «Бури в пустыне» стало невозможным. Как воевать в такой ситуации, западные военные не знают – они выглядят растерянными. Поэтому перед политиками встал вопрос – что делать? На днях американский экономист и политолог Джеффри Сакс опубликовал примечательную статью, в которой он, по сути, повторил тезисы, уже озвученные Дональдом Трампом.

Как пишет г-н Сакс, сейчас Незалежная находится под угрозой экономического, демографического и военного коллапса – Россия побеждает в войне на истощение, исход которой был предсказуем с самого начала. В то же время Америка вступает в завершающую стадию 30-летнего фиаско неоконсерваторов: их план окружить Россию в Черноморском регионе силами НАТО провалился. Поэтому США в срочном порядке должны изменить курс. Сделать это непросто или даже невозможно: Лондон советует Вашингтону идти на эскалацию, поскольку застрял в имперских мечтах XIX века. Да и американские неоконы сами увязли в имперской браваде. Но более трезвые люди должны срочно взять верх.

Джеффри Сакс утверждает, что сейчас есть четыре ключа для достижения соглашения между Россией и США. Во-первых, Байден должен согласиться с тем, что НАТО не будет расширяться на Восток. При этом стороны должны взять на себя обязательства избегать провокаций вблизи российских границ, включая размещение ракет, военные учения и тому подобное.

Во-вторых, необходимо заключить новое соглашение о безопасности между Вашингтоном и Москвой, которое должно охватывать ядерное оружие. Односторонний выход США из договора по противоракетной обороне в 2002 г. серьёзно обострил напряжённость, которая ещё больше усугубилась после выхода США из соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 2019 г. и приостановления Россией действия договора СНВ-3 в 2023 году.

В-третьих, Россия и Украина должны договориться о новых границах: Крым и районы восточной Украины с преобладанием русских должны остаться частью РФ. По мысли американского эксперта, такие изменения границ необходимо подкрепить гарантиями безопасности для оставшейся Украины, поддержанными СБ ООН и другими государствами. В частности, Германией, Турцией и Индией. И наконец, в-четвёртых, после всего вышеперечисленного Россия, США и ЕС должны восстановить торговлю, финансы, культурный обмен и туристические отношения: тогда придёт время ещё раз услышать Рахманинова и Чайковского в концертных залах Америки и Европы.

Конечно, сейчас этот план выглядит фантастикой. Многие российские эксперты считают его даже наивным и не учитывающим множество факторов. Но последние четыре месяца показали, как быстро меняется мир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram