Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Эстонии полиция возбудила административное дело за включение гимна РФ

, 15:05 Источник: РИА Новости

В эстонской столице Таллине возбуждено административное дело в отношении двух жителей за включение во дворе многоквартирного дома гимна России. Об этом сообщает портал Delfi.

Как пояснили Delfi в полиции, правоохранительные органы относятся к публичному прослушиванию гимна России в общественном пространстве как «к публичной демонстрации символа, связанного с совершением акта агрессии, что в сегодняшней ситуации явно воспринимается как поддержка войны на Украине».

«Административное дело возбуждено в отношении двух мужчин, которые вынесли во двор многоквартирного дома в таллиннском районе Мустамяэ звуковую колонку и на полную громкость включили гимн России. Дело возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за демонстрацию символики, связанной с актом агрессии, геноцидом, преступлением против человечности или военным преступлением», - говорится в сообщении.

В апреле 2022 года парламент Эстонии принял закон о запрете использования «враждебной символики». В законе не называются конкретные символы, но полиция заявила, что «враждебной символикой» считаются символ «Z», флаги России и СССР, георгиевские ленточки, советская военная форма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram