Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Российскому бизнесмену Алишеру Усманову в Германии устроили обыск

, 11:32

Российскому бизнесмену Алишеру Усманову в Германии устроили обыск
Алишер Усманов. Фото: Официальные сетевые ресурсы Президента России kremlin.ru

У Алишера Усманова провели обыск. Немецкая таможенная служба перевернула всё на вилле российского миллиардера в Баварии. У бизнесмена конфисковали два автомобиля премиум-класса. В пресс-службе Алишера Усманова уточнили, что вилла и транспортные средства ему не принадлежат. Имущество находится в собственности трастов, бенефициаром которых Усманов не является. 

«В отношении имущества траста, который он когда-то основал, А. Усманов заявлял, что является его учредителем, однако он не является владельцем и не имеет прав контроля или управления его активами. В этой связи он не может знать, что в настоящее время происходит с принадлежащей трасту собственностью», - подчеркнули в пресс-службе бизнесмена.

Представители Усманова также заявили, что совершенные Германией действия выглядели как запугивание по национальному признаку. Отмечается, что название спецкомиссии немецкой таможни, которая занималась обысками, - «Матрешка»

По версии Forbes, Алишер Усманов занимает восьмое место в списке российских миллиардеров с капиталом 14 млрд долларов США по состоянию на 6 октября 2023 года, пишет Агентство Бизнес Новостей.

Ранее Усманов подал иск в Конституционный суд ФРГ из-за обыска на своей яхте. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram