Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Экс-спикер Палаты представителей США Маккарти не намерен добиваться переизбрания

, 11:03 Источник: РИА Новости

Отстраненный от должности спикера Палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти не будет вновь баллотироваться на эту должность.

«Я не стану пытаться вновь баллотироваться на пост спикера Палаты представителей. Быть может, сегодня я проиграл голосование, но я сражался за то, во что я верю – а я верю в Америку», - приводит РИА Новости слова Маккарти в соцсети X.

Накануне, 3 октября Палата представителей конгресса США приняла к рассмотрению инициативу конгрессмена Мэтта Гетца об отстранении от должности спикера.

Причиной для подачи инициативы является, по мнению конгрессмена-республиканца Гетца, компромисс с демократами, на который пошел Кевин Маккарти, представляя законопроект о временном финансировании федерального правительства, а также «секретная сделка» о финансировании Украины, которую тот якобы согласовал с президентом США Джо Байденом.
 
Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти был отстранен от должности, 216 конгрессменов проголосовали «за» данное решение, 210 — «против».

Как сообщалось ранее, президент Джо Байден заявил, что США как «ключевое государство в мире» должно действовать соответственно этому статусу и обеспечить поддержку Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram