Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

HS: в Финляндии военные договариваются с владельцами земли у российской границы

, 13:16 Источник: РИА Новости

HS: в Финляндии военные договариваются с владельцами земли у российской границы
Финляндия. Фото: unsplash.com

В Финляндии силы обороны начали договариваться и заключать с владельцами участков у российской границы договоры, чтобы строить на этих территориях укрепления в течение 24 часов. 

Финская газета Helsingin Sanomat написала, что за последние 18 месяцев десятки землевладельцев подписали секретные документы о землепользовании, чтобы начать фортификационные работы на их территории с уведомлением за сутки.

По законодательству Финляндии, земля, даже непосредственно на государственной границе, может принадлежать как физическим, так и юридическим лицам.

По данным издания, при подписании договора владелец земли получает единовременную выплату в 750 евро. Документ разрешает силам обороны строить на участке оборонительные сооружения, а позднее заключать отдельные соглашения на аренду этих объектов. Срок действия документа рассчитан на 20 лет.

Владельцу земли платят 4800 евро за гектар. Ущерб, причиненный имуществу владельца недвижимости будет компенсирован дополнительно.

Финляндия вступила в НАТО 4 апреля 2023 года. Эта страна имеет самую протяженную внешнюю границу с РФ, которая также является границей Евросоюза и Североатлантического альянса, достигающей 1340 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram