Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Американские СМИ предсказывают победу Трампа

, 18:23 , Заместитель Главного редактора

Американские СМИ предсказывают победу Трампа

Джо Байдену не позавидуешь – крики «Акела промахнулся!» в последние недели буквально сотрясают Вашингтон. Причём критика резко постаревшего президента США уже выплеснулась на полосы ведущих американских газет. Причём даже таких, как The Washington Post, которая всегда была и остаётся рупором Демпартии. Именно на её страницах некоторое время назад ведущий обозреватель издания Дэвид Игнатиус заявил, что «президент Байден не должен снова баллотироваться в 2024 году». Мол, ещё в своей инаугурационной речи он написал политическое завещание: «Когда наши дни пройдут, наши дети и дети наших детей скажут о нас: они сделали всё возможное, они выполнили свой долг». По мнению Игнатиуса, этот день уже наступил – Байден исполнил свой долг. Ему пора уйти и освободить дорогу молодым «волкам».


Похоже, при написании этого опуса обозреватель The Washington Post уже знал предварительные результаты опроса своей газеты. В конце прошлой недели они были опубликованы для всего мира. Выяснилось, что, несмотря на четыре возбуждённых против Дональда Трампа уголовных дела, он опережает Джо Байдена аж на 10%. Газета даже была вынуждена подчеркнуть, что другие исследования показывают не столь большое преимущество лидера республиканцев. Дескать, надо ещё раз всё проверить и два раза перепроверить, а то получается, что победа столь ненавистного Трампа неизбежна.

Однако паника уже началась. Любимый американским агентством Bloomberg британский писатель и журналист Найл Фергюсон даже начал умолять Байдена «поступить разумно и уйти в отставку». Он с упоением перечислил все последние промахи «старого волка»: «Все видели кадры, на которых Байден упал с велосипеда возле своего пляжного домика в Делавэре или споткнулся о мешок с песком на открытии академии ВВС. На этой неделе он оставил президента Бразилии Лулу да Силву явно расстроенным, после того как ушёл со встречи, не пожав ему руки. Ранее Байден наткнулся на бразильский флаг и чуть не опрокинул его».

Да и вообще Байден резко постарел. Один из последних опросов показал: 77% американцев, в том числе 69% демократов, считают, что он слишком стар для ещё одного четырёхлетнего срока. Именно его возраст является основной причиной предсказываемого опросами проигрыша Трампу. Сейчас действующий президент США менее популярен, чем Дональд на том же этапе своего пребывания в Белом доме. Из всех президентов США Байден в настоящее время опережает лишь Джимми Картера, признанного самым неудачливым лидером Штатов. Он находится примерно в том же положении, что и Джеральд Форд, но чувствует себя намного хуже, чем Джордж Буш-старший. Остаётся только напомнить, что все вышеперечисленные бывшие президенты не смогли переизбраться на второй срок. И в Вашингтоне понимают, что Байден не станет исключением.

Понимают там и ещё один факт – сразу после ухода «сонного Джо» «вашингтонские волки» придушат и его мальчика – Владимира Зеленского. Запад живёт по нормам, хорошо описанным в «Книге джунглей» английским писателем Редьярдом Киплингом: «Акела промахнулся, – сказала Маугли пантера. – Они убили бы его вчера ночью, но им нужен ещё и ты». Впрочем, голый человеческий ребёнок остался жив, но реальная жизнь – не сказка. Многим в мире будущее президента Украины представляется намного более туманным. Это и объясняет его последний неудачный визит за океан.

В этой связи Фергюсон даже решил побыть предсказателем и попытался заглянуть в конец февраля 2024 года: «Джо Байден обращается к нации. Всего несколькими неделями ранее он плохо выступил на президентских праймериз от Демократической партии. Шокирующее количество избирателей перешло на сторону независимого кандидата Роберта Кеннеди-младшего, выступающего против вакцинации. Зрители ожидают от президента новостей о внешней политике. В настоящее время там преобладает неожиданный успех зимнего наступления России на Украину. Но весь мир застают врасплох слова Байдена: «Будущее Америки находится под угрозой прямо здесь, дома... Я не считаю, что мне следует посвящать час или день своего времени каким-либо личным партийным делам или каким-либо обязанностям, кроме огромных обязанностей этой должности... Соответственно, я не буду добиваться и не приму выдвижение моей партии на следующий срок в качестве вашего президента».

Примерно так поступил в марте 1968 г. Линдон Джонсон, когда объявил о нежелании баллотироваться на очередной президентский срок. Многие за океаном сейчас считают, что и в случае Байдена это было бы верное решение. Всё это усиливает давление на президента США – его заставляют сделать в конце карьеры хотя бы один умный поступок. Уйти в отставку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram