Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Ильхам Алиев о Нагорном Карабахе: Мы превратим это место в рай

, 11:55 ,

Ильхам Алиев о Нагорном Карабахе: Мы превратим это место в рай

Ильхам Алиев пообещал превратить Нагорный Карабах в рай. Но для интеграции Нагорного Карабаха придется многое сделать.

Нужно поднять уровень жизни до приемлемого — как минимум, до среднего по Азербайджану. Нужно привести в порядок местные села и города, отреставрировать культурные объекты, вернуть памятники советского времени, которые в девяностые были проданы в Грузию на металлолом — затем их выкупили и выставили на общее обозрение в Баку. Нужно построить школы и детские сады для вернувшихся жителей. В советское время это был процветающий регион, стоит вспомнить тот же карабахский портвейн «Агдам». Вот теперь есть хороший повод возродить его производство. Так считают власти Азербайджана.

«Однако за тридцать лет после распада СССР соседи не подумали ни о том, чтобы признать регион отдельным государством, ни о том, чтобы объявить частью своей страны. Поэтому несколько десятилетий люди жили здесь своей внутренней жизнью, экономика была околонулевой, а социальные блага отсутствовали, как факт», — отмечают политологи.

Нынче Азербайджан уже работает над решением вопросов, связанных с включением НКР в состав республики. При реинтеграции Карабаха Баку будет ориентироваться на опыт Хорватии. Отмечается, что в Баку полны «решимости реинтегрировать жителей армянского происхождения», проживающих в Карабахе, в качестве равноправных граждан своей страны. Хорватская модель, очевидно, предполагает, что за образец возьмут Эрдутское соглашение 1995 г. об интеграции сербского меньшинства Восточной Словении, Бараньи и Западного Срема. Согласно тем договоренностям, в сербских районах были образованы совместные муниципальные комитеты по управлению общинами, а также полицейские органы, состоящие как из хорватов, так и из сербов. И хотя Полноценная административная автономия сербам предоставлена не была, но под эгидой ООН была обеспечена форма культурного самоуправления путем создания Объединенного совета муниципалитетов с сербским большинством.
Эта модель, по словам экспертов, предполагает создание органов власти при помощи местных армян, готовых сотрудничать с азербайджанской стороной.

«Но никакого Нагорного Карабаха на территории Азербайджана больше не будет. Этот вопрос после недавней 24-часовой войны решен. В ближайшее время, скорее всего, при поддержке российских миротворцев будут распущены сепаратистские структуры, а на этой территории пройдут выборы на муниципальном уровне», — говорят политологи.

Реинтеграция будет постепенной. Кроме территорий, перешедших под контроль Азербайджана после последних операций, безопасность на других территориях, где проживают армяне, будут контролировать российские миротворцы, до 2025 г. азербайджанских военных и полицейских в Степанакерте (азербайджанское название — Ханкенди) не будет.

Тем временем Власти НКР готовят эвакуацию части населения в Армению. По словам советника президента непризнанной НКР Самвела Шахраманяна Давида Бабаяна, этнические армяне Карабаха уедут в Армению, поскольку они не хотят жить в составе Азербайджана и опасаются этого. А 23 сентября минобороны Азербайджана заявило, что местное население, уходя, поджигает собственные дома. Хотя власти Азербайджана уверяют, что по своему статусу местное армянское население в результате реинтеграции не будет отличаться от других этнических групп, проживающих на территории Азербайджана. И бояться этническим армянам нечего.

Советник азербайджанского президента Ильхама Алиева по внешней политике Хикмет Гаджиев отметил, что «Карабах был пороховой бочкой и самой милитаризованной зоной в мире. Но теперь это в прошлом. В этих обстоятельствах шансы на мир гораздо выше».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram