Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

Китай нарисовал «красную линию» для США

, 18:33

Китай нарисовал «красную линию» для США

Похоже, в США уже и сами не рады, что пошли на обострение отношений с Китаем из-за Тайваня. В последнее время за океаном раздаются голоса, осуждающие слишком мягкую политику Белого дома по отношению к американским провокаторам типа Нэнси Пелоси, которая совершила визит на Тайвань в 2022 году. Мол, этим самым она только ухудшила американскую безопасность. Пекин же демонстрирует и постоянно подчёркивает свою твёрдую и принципиальную позицию по отношению к тайваньскому вопросу.


В конце прошлой недели глава МИД КНР Ван И во время переговоров с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном прямо заявил, что вопрос будущего Тайваня «является первой непреодолимой «красной линией» в китайско-американских отношениях. Развитие Китая имеет мощную эндогенную (процесс, обусловленный внутренними факторами. – Прим. «АН») движущую силу и следует неизбежной исторической логике. Его невозможно остановить. Никто не может лишить китайский народ законного права на развитие».

При этом китайцы постоянно подкрепляют свою позицию демонстрацией военной силы. В минувшую субботу завершились пятидневные учения военных кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вокруг Тайваня. В них приняли участие авианосная группа «Шаньдун» и другие китайские военные корабли. Некоторые из них, включая сам авианосец, действовали в западной части Тихого океана к юго-востоку от острова, а затем прошли через пролив Баши к югу от Тайваня и вернулись в Южно-Китайское море. Согласно японским данным, во время учений с авианосца «Шаньдун» было совершено около 40 боевых вылетов истребителей и 20 вылетов вертолётов.

Всё это заставило наблюдателей предположить, что НОАК провела крупномасштабные военные учения по окружению Тайваня с нескольких направлений. В них приняли участие 68 китайских самолётов и десятки кораблей. В разгар учений три самолёта-заправщика в сопровождении десятков истребителей вылетели в направлении авианосца «Шаньдун» и приблизились к Тайваню с юго-востока. Таким образом, китайцы продемонстрировали, что способны развернуть мощные силы в течение очень короткого времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram