> «И ты, Бут...» - Аргументы Недели

//Политика 13+

«И ты, Бут...»

18 сентября 2023, 11:10 [«Аргументы Недели», Игорь Глуховский  ]

Отсидевший в американской тюрьме Виктор Бут стал депутатом.

Виктор Бут, бывший владелец Air Cess Liberia (грузовой авиакомпании, базирующейся в Шардже, ОА) был арестован в Таиланде в марте 2008 года и два с половиной года провел под арестом в тюрьме Бангкока, после чего был выдан США и заключен там под стражу. В 2012 году он был приговорен к 25 годам тюрьмы в США по обвинению в незаконной торговле оружием в странах Африки и Ближнего Востока, поддержке терроризма и заговора с целью убийства граждан США. Он провел в заключении в Соединенных Штатах почти 15 лет. 8 декабря 2022 года Бут вернулся в Россию в результате обмена на баскетболистку Бриттни Грайнер, задержанную в аэропорту Шереметьево за попытку провезти в страну наркотики.

После возвращения в Россию он был замечен в компании основателя ЧВК «Вагнер». В начале июня 2023 года Виктор Бут и Евгений Пригожин ездили по оружейным предприятиям и разрабатывали планы модернизации заводов. Сейчас Виктор Бут заявляет, что продолжит заниматься восстановлением промышленности. Ныне он получил мандат в заксобрании Ульяновской области по партийному списку ЛДПР.

«Виктор Бут получает мандат по итогам выборов по партийному списку», — говорится в сообщении регионального избиркома.

Виктор Бут вступил в ЛДПР в декабре 2022 года. Сменивший на посту Владимира Жириновского Лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий лично вручил ему партийный билет, подчеркнув, что Виктор Бут — «сильный духом и мужественный человек».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.