Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«И ты, Бут...»

, 11:10 ,

«И ты, Бут...»

Отсидевший в американской тюрьме Виктор Бут стал депутатом.

Виктор Бут, бывший владелец Air Cess Liberia (грузовой авиакомпании, базирующейся в Шардже, ОА) был арестован в Таиланде в марте 2008 года и два с половиной года провел под арестом в тюрьме Бангкока, после чего был выдан США и заключен там под стражу. В 2012 году он был приговорен к 25 годам тюрьмы в США по обвинению в незаконной торговле оружием в странах Африки и Ближнего Востока, поддержке терроризма и заговора с целью убийства граждан США. Он провел в заключении в Соединенных Штатах почти 15 лет. 8 декабря 2022 года Бут вернулся в Россию в результате обмена на баскетболистку Бриттни Грайнер, задержанную в аэропорту Шереметьево за попытку провезти в страну наркотики.

После возвращения в Россию он был замечен в компании основателя ЧВК «Вагнер». В начале июня 2023 года Виктор Бут и Евгений Пригожин ездили по оружейным предприятиям и разрабатывали планы модернизации заводов. Сейчас Виктор Бут заявляет, что продолжит заниматься восстановлением промышленности. Ныне он получил мандат в заксобрании Ульяновской области по партийному списку ЛДПР.

«Виктор Бут получает мандат по итогам выборов по партийному списку», — говорится в сообщении регионального избиркома.

Виктор Бут вступил в ЛДПР в декабре 2022 года. Сменивший на посту Владимира Жириновского Лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий лично вручил ему партийный билет, подчеркнув, что Виктор Бут — «сильный духом и мужественный человек».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram