Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дональд Трамп: Выборы 2024 года покажут, продолжат ли «фашисты» управлять США

, 10:20 ,

Дональд Трамп: Выборы 2024 года покажут, продолжат ли «фашисты» управлять США
Бывший президент США Дональд Трамп, U.S. Marine Corps Lance Cpl. Cristian L. Ricardo / Wikimedia Commons

Следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. Действующий глава Белого дома Джо Байден сообщил, что будет добиваться переизбрания на высший государственный пост 25 апреля 2023 года. Дональд Трамп объявил о вступлении в предвыборную гонку еще в ноябре 2022 года.

Экс-президент Соединенных Штатов подчеркнул, что это самые важные выборы в жизни граждан страны:

«(…) Через год вам предстоит голосовать на самых важных выборах в вашей жизни. На этих выборах решится вопрос о том, будут ли управлять Америкой тираны из числа марксистов, фашистов и коммунистов (...). Если мы будем держаться в этой битве вместе, то победим продажного [президента США] Джо Байдена», — заявил он, выступая на мероприятии в Вашингтоне.

Скорее всего, Трампа постараются не допустить до выборов. Против Трампа ополчились не только демократы, но и государственная машина США и даже часть республиканцев. После того как надежды демократических политтехнологов на добровольный уход Трампа из большой политики не оправдались, администрация Белого дома попыталась ликвидировать угрозу в его лице за счет возбуждения уголовных дел.

Ведь не спроста же его пытаются «укатать за решетку». Экс-президент США Дональд Трамп по состоянию на начало августа 2023 г. находится под тремя уголовными обвинениями. Это дела о фальсификации деловой документации при выплатах за молчание порноактрисе Сторми Дэниэлс и о хранении секретных документов в своей резиденции. Третье, самое серьезное обвинение, связано со штурмом Капитолия в январе 2021 г. Оно было предъявлено 1 августа после положительного решения федерального жюри присяжных в Вашингтоне.

Почему американская элита так боится участия Трампа в предстоящих выборах? Дело в том, что у Трампа очень серьезная поддержка в американском обществе. А это создает угрозу поражения тех сил, которые стремятся вернуть гегемонию США на мировой арене.

«В условиях, когда Трамп и Байден с большой долей вероятности смогут снова столкнуться на выборах 2024 г., ситуация в стране сползает в малоуправляемый хаос», — считает доктор экономических наук американист Владимир Васильев.

На это намекают попытки республиканцев организовать импичмент президенту Джо Байдену. О чем 25 июля заявил спикер палаты представителей Кевин Маккарти.

«Эти попытки создают невиданную в американской истории картину, когда действующего главу государства пытаются снять с должности, а его основного кандидата — посадить в тюрьму. Все это говорит о тягчайшем системном политическом кризисе в США, который только продолжает усугубляться», — делает вывод Маккарти.

Несмотря на все попытки «выбить Трампа из игры», в условиях, когда до президентских выборов в США остается не так много времени, популярность Трампа среди республиканцев только возросла, а его преследователи оказались в весьма затруднительном положении.

«У Трампа остается мощный мобилизационный потенциал и одолеть его может только второй Трамп, которого в США нет. Именно поэтому, заключает Гарбузов, Трамп и остается очень опасной фигурой и для демократов, и для своих соратников по партии», — считают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram