Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Премьер Моравецкий: Польша с полуночи запретит ввоз украинского зерна

, 20:30 Источник: РИА Новости

Премьер Моравецкий: Польша с полуночи запретит ввоз украинского зерна
Пшеница. Фото: unsplash.com

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в пятницу, 15 сентября, на встрече с избирателями объявил, что Польша с полуночи вводит запрет ввоза украинского зерна, несмотря на отказ Европейской комиссии продлить эмбарго.

Еврокомиссия ранее решила не продлять введенный ранее запрет ввоза украинского зерна, который истекает сегодня, в пять соседних с Украиной стран.

Моравецкий заверил избирателей, что власти Польши продлят ввоз украинского зерна и не будут слушать ни Германию, ни Еврокомиссию.

Глава правительства Польши ранее заявлял, что польский кабмин не допустит "затопления украинским зерном" и не откроет своих границ, каким бы ни было решение чиновников в ЕС.

15 сентября директор Агентства по международному развитию (USAID) США Саманта Пауэр заявила, что Соединенным Штатам и их западным союзникам после выхода России из зерновой сделки удалось добиться увеличения объемов поставок украинского зерна по альтернативным маршрутам на 800 процентов.

Как объяснила Пауэр, так значительно удалось с июля увеличить поток продовольствия по альтернативным маршрутам (по рекам, железным и наземным дорогам).

Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о прекращении продления зерновой сделки, поскольку ее условия в отношении нашей страны не выполнялись. Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля.

Глава российского государства Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, в том числе в африканские страны, не была реализована.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram