Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Рекордная екатеринбургская гордума: дело Жириновского живет

Предсказуемо победила партия власти

, 08:24

Рекордная екатеринбургская гордума: дело Жириновского живет

Ну вот и закончилась основная кампания нынешнего политического сезона – выборы в екатеринбургскую городскую Думу. Надо сказать, что в основном сбылись прогнозы и ожидания.

Предсказуемо победила партия власти – «Единая Россия», по партийным спискам она набрала практически 42%, что дало ей право на 4 мандата из 10 разыгрываемых. По одномандатным округам из 25 мест единороссы взяли 23. И в первом, и во втором случае это исторические рекорды, такой поддержки партия власти от екатеринбуржцев еще не получала. Можно сказать, что разрушен миф об оппозиционности и либерализме жителей столицы Урала.


Хотя в сам представительный орган просочился лидер местного фруктового движения Киселев, но это единственное мини-достижение либералов. При этом позавидовать его будущим коллегам-депутатам сложно – отставной политтехнолог давно известен своим склочным характером, друзей-товарищей у него в депутатском корпусе не будет, так что можно вполне предположить, что в новом составе появилась местная политическая «баба Яга».


Надо сказать, что рекорды с такой значительной поддержкой партии власти далеко не закончились – отличный результат показали либерал-демократы. Хотя многие считали, что после ухода из жизни их лидера Владимира Жириновского шансы созданной им политической организации будут стремительно ухудшаться. Тем не менее, в Екатеринбурге этот тезис был опровергнут.

Жириновцы показали лучший результат по партийным спискам за последние несколько лет – 14,6%. Конечно, следует принять во внимание высокую технологичность их кампании, которую курировала известная в Екатеринбурге группа бизнесменов, контролирующих коммунальный сектор, лидером которой в городском парламенте являлся и, очевидно, будет и в дальнейшем Алексей Вихарев. Они смогли пройти и по одномандатному округу. Это тот случай, когда ресурсы интеллектуальные были очень удачно совмещены с ресурсами финансово-административными.


С абсолютной убежденностью можно сказать, что такого совмещения не случилось в кампании по продвижению «своих» людей в городскую думу, которую организовал предприниматель Виталий Кочетков. Гигантские финансовые средства, выделенные известным в городе политтехнологам Хазееву и Пановой, превратились в итоге в скромные три мандата. Да еще и этих депутатов надо будет постараться удержать в своей команде, эта малочисленная группка может развалиться в любой момент. В начале избирательной кампании сам предприниматель заявлял, что с легкостью возьмет 12 депутатских мест. Так что результаты команды Кочеткова-Хазеева-Пановой тоже поставили рекорд с точки зрения малоэффективности. Только с приставкой «анти». Причина понятна. Избирательная кампания велась по «лучшим» стандартам девяностых годов. Короче говоря, пиарщики вспомнили молодость со всеми ее атрибутами. Избиратель уже оказался умнее.


Коммунисты и справороссы подтвердили свое право на скромное присутствие в городском парламенте, но не более того. «Новые люди» также подтвердили свой статус, выдавливающего с правого фланга политического спектра «Яблоко».
В целом же данный состав городской думы вряд ли будет источником политических скандалов и конфликтов, что разочарует журналистов, но может порадовать самих горожан. Пусть люди делом займутся.


Андрей Седов, журналист, сценарист от политики

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram