Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Чубайс не стал комментировать слова Путина о «финансовой дыре» в «Роснано»

, 07:44

Бывший председатель инновационной госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс не стал комментировать высказывание президента РФ Владимира Путина о «финансовой дыре» в компании и о том, что деятельность ее руководителя «явно не удалась».

ТАСС передает, что Чубайс не стал комментировать слова Путина, который выступил в ходе заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) 12 сентября.

Во Владивостоке  Путин заявил, что Чубайс удрал, а в структуре нанотехнологий, которую он возглавлял долгие годы, осталась огромная финансовая дыра, но нет каких-то уголовных дел, преследования.

Анатолий Чубайс занимал пост председателя правления АО «Роснано» в 2010-2020 годах. Покинув этот пост он стал спецпредставителем президента РФ по связям с международными организациями. В марте 2022 года Чубайс покинул и этот пост и уехал из России.

В мае того же года израильский портал «Детали» сообщил, что Анатолий Чубайс вместе с супругой Авдотьей Смирновой подал запрос в МВД Израиля на получение документов, а в стране у него имеется недвижимость.

«МК» пишет, что уходя из «Роснано», Чубайс передавал компанию в управление одной из финансовых госкорпораций. Чистый убыток «Роснано» в 2020 году составил почти 53 млрд рублей, а объем обязательств приблизился к отметке в 150 млрд рублей.
Новое руководство «Роснано» пыталось улучшить финансовое положение компании. По итогам 2021 года компании удалось получить чистую прибыль в 700 млн рублей и сократить долги на 20 млрд рублей.

В 2022 году кредитные обязательства корпорации вновь начали расти. Поднимался вопрос о банкротстве.
Новое руководство продолжило возлагать ответственность за формирование «исторических долгов» на предыдущую команду и обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу компании за 2010-2020 годы, когда ее возглавлял Анатолий Чубайс.

Прошлым летом Чубайс опубликовал статью в экономическом журнале, где он указан как «независимый исследователь» из Великобритании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram