Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Байден может «не дожить» до выборов

, 18:20 , Заместитель Главного редактора

Байден может «не дожить» до выборов

Дела Джо Байдена очень плохи. Ещё недавно в Белом доме считали, что стоит только устранить Дональда Трампа – главного конкурента демократов на предстоящих в 2024 г. президентских выборах, и дело будет в шляпе. Однако последние опросы повергли американскую элиту в шок. Выяснилось, что почти половина зарегистрированных избирателей (46%) считают любого кандидата в президенты от Республиканской партии лучшим выбором, чем Байден. То есть нынешнюю администрацию США уже не спасёт даже пожизненный приговор Трампу – сажать или мочить надо всех кандидатов-республиканцев. Да и вообще в последних опросах общественного мнения о деятельности Байдена на посту президента и о положении страны американцы демонстрируют крайне негативные настроения. По мнению большинства демократов, чтобы спасти нынешнюю власть, Байдена пора менять на другого кандидата. Но его нет.

Пусть говорят сухие цифры. Согласно новому опросу CNN, который проводился с 25 по 31 августа, рейтинг одобрения работы Джо Байдена сейчас составляет всего 39%. При этом 58% американцев говорят, что его политика ухудшила экономические условия в США. Это на 8 пунктов больше, чем прошлой осенью. Более того, 70% считают, что дела в стране идут плохо и этот постоянный негатив сохраняется на протяжении большей части времени пребывания Байдена у власти. Как говорится, такой профессионализм не пропьёшь – исправить положение не получится.

У граждан Соединённых Штатов сложилось в целом негативное восприятие личности действующего президента: об этом заявили 58% респондентов. В то же время менее половины американцев (45%) говорят, что Байден заботится о таких людях, как они, и только 33% описывают его как человека, которым они гордятся на посту президента. Он внушает доверие меньшей доле людей, чем когда-либо ранее, – 28%. Это на 7% меньше, чем в марте. Уже всего 26% американцев уверены в выносливости президента, которая необходима ему для эффективной работы, – падение 6%. Причём снижение вызвано в основном изменением настроений среди демократов и независимых избирателей.

Примерно три четверти американцев серьёзно обеспокоены возрастом Байдена. Джо стареет на глазах – 73% считают, что это может негативно повлиять на его нынешний уровень физической и умственной компетентности. А в его способность прослужить ещё один полный срок в случае переизбрания не верят 76%. Серьёзно сомневаются в том, что он понимает проблемы следующего поколения, 68% американцев.

Поэтому неудивительно – большинство избирателей-демократов хотели бы иметь альтернативу «сонному Джо». Их подавляющее большинство – 67% сейчас говорят, что партия должна выдвинуть для участия в выборах кого-то другого вместо Байдена. В марте таковых было намного меньше – 54%. Впрочем, заменить дедушку пока просто не на кого: 82% тех демократов, кто предпочёл бы видеть кого-то другого, говорят, что у них нет какой-либо конкретной альтернативы. Лишь 1% называют одного из двух его наиболее известных заявленных претендентов – Роберта Ф. Кеннеди-младшего или Марианну Уильямсон.

Поэтому неудивительно, что, несмотря на все старания Белого дома утопить ненавистного Трампа, он уже побеждает в гипотетической схватке с Байденом. Пока разница невелика – 47% против 46% у действующего президента. Но устранение Дональда с арены любым способом (вплоть до убийства) не принесёт Белому дому облегчения. Байден идёт примерно на равных с другими кандидатами-республиканцами или даже проигрывает им: с Роном Десантисом у них по 47%, Майкл Пенс набирает 46% против 44%. Вивек Рамасвами пока отстаёт на 1% – 45% против 46%. Больше всего Байдену не повезёт, если от республиканцев будет в итоге баллотироваться Никки Хейли. Она уже сейчас серьёзно опережает его даже с учётом статистической погрешности таких опросов в 2% и набирает 49% против 43%. Любопытно, что эта разница обусловлена более широкой поддержкой Хейли среди белых избирателей с высшим образованием. В этой группе её поддерживает 51% по сравнению с 48% у других.

Усугубляет положение «сонного Джо» и тот факт, что сейчас избиратели-республиканцы и сочувствующие им чрезвычайно мотивированы голосовать в 2024 г. – 71%. Среди демократов таковых всего 61%. Кроме этого они уже давно обеспокоены складывающейся ситуацией, при которой победу республиканцам может принести любой кандидат от третьей партии. Исторически подобные выскочки всегда оказывали поддержку именно республиканцам. Это может стать в 2024 г. решающим фактором. Так что политическая жизнь Байдена подходит к концу, а заменить его у демократов некем. Впрочем, 80-летнему деду ещё надо физически дожить до выборов: при стрессах от постоянных провалов США это очень непросто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram