Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Билотайте: зарегистрированные в России автомобили в Литве конфискуют на таможне

, 12:26 Источник: Интерфакс

Билотайте: зарегистрированные в России автомобили в Литве конфискуют на таможне
Автомобиль. Фото: unsplash.com

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте во вторник, 12 сентября, сообщила, что въезжающие на литовскую территорию зарегистрированные в России автомобили должны конфисковываться таможенными органами.

Глава литовского МВД напомнила, что Вильнюс будет действовать в соответствии с введенными Европейской комиссии санкциями в отношении Российской Федерации.

Агне Билотайте подтвердила журналистам: "Автомобили, которые зарегистрированы в РФ, должны быть конфискованы, если они въезжают в Литву. Контроль будет обеспечен таможенными органами".

По ее словам, таможня будет выполнять свои функции, свою работу.

Замглавы МИД Литвы Йовита Нелюпшене уточнила, что санкции незамедлительно будут распространяться на машины с российской регистрацией и на машины с российскими номерами.

Нелюпшене отметила, что разъяснение Еврокомиссии, сделанное в пятницу, 8 сентября, касается именно автомобилей.
Она подчеркнула, что автомобили, зарегистрированные в России или имеющие российские регистрационные знаки, не могут въехать в Евросоюз из-за санкций, и они распространяются на всех граждан ЕС, а не только на российских.

Одновременно замглавы МИД Литвы Йовита Нелюпшене указала, что санкции не распространяются на тех, кто едет транзитом через Калининград, но у них должна быть транзитная виза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram