Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Нарышкин: в тандеме с США Британия играет скорее ведомую, а не ведущую роль

, 15:33

США в своей геополитической стратегии не всегда учитывают интересы Великобритании, взаимодействуя с ней лишь в рамках своих собственных целей. В тандеме с Вашингтоном Лондон уже давно занимает позицию подчиненного партнера, как отметил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в интервью журналу "Национальная оборона".

Нарышкин задумался о применимости термина "главный противник России" к англосаксонскому миру в целом. Он подчеркнул, что не следует преувеличивать единство англосаксонских элит и их роль в международной политике, но также нельзя недооценивать их влияние.

В контексте американо-британского союза британская сторона играет скорее ведомую, а не ведущую роль, отметил Нарышкин. Он также добавил, что у Великобритании нет постоянных врагов и постоянных друзей, существуют только постоянные интересы.

Эту доктрину, впервые сформулированную в 1856 году лордом Палмерстоном, премьер-министром Великобритании, США искусно используют в своей внешней политике. Американцы не всегда учитывают интересы своих союзников, используя их лишь в рамках своих собственных стратегических целей, резюмировал Нарышкин.

Ранее Нарышкин заявил о регулярных консультациях между СВР России и ЦРУ США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram