Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Топорнин: Призыв Финляндии к мирным переговорам по Украине безрезультатны

, 17:41 Источник: РИА Новости

Призыв финского политика Александра Стубб оказать давление на Россию и Украину для начала мирных переговоров и решению конфликта дипломатическим путем кардинальным образом ситуацию не изменят. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал политолог Николай Топорнин.

По его мнению, несмотря на то, что ряд европейских политиков, в том числе в Венгрии и Финляндии, говорят о решении конфликта путем переговоров, но указанные страны не принимают судьбоносные решения, а США и Евросоюз поддерживают и будут поддерживать Украину.

«Это не те страны, которые принимают судьбоносные решения для мира. А если мы берем позицию Вашингтона, ЕС, то мы четко видим, что они будут поддерживать Украину пока Киев об этом просит. Поэтому мне видится, что пока на данный момент нет необходимого потенциала у такого рода заявлений, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию», - заявил Николай Топорнин.  

Ранее финский экс-премьер, член правоцентристской Коалиционной партии Александр Стубб, объявивший о своем решении участвовать в президентских выборах, которые пройдут в Финляндии в январе 2024 года, заявил, что крупные государства должны убедить стороны начать мирные переговоры за столом переговоров.

Как сообщалось ранее, в Швеции призвали разместить в стране на постоянной основе базы НАТО. Об этом заявил лидер Либеральной партии Йохан Персон в эфире Sveriges Radio.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram