Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Мария Захарова: доллар является очень проблемной валютой - экономический факт

, 11:40 Источник: ТАСС

Мария Захарова: доллар является очень проблемной валютой - экономический факт
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: МИД РФ

В настоящее время американский доллар является очень проблемной валютой. Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что сейчас доллар проблемная валюта, и это не ее "политическая точка зрения, это объективный экономический факт".

В интервью турецкой газете Aydinlik российский дипломат напомнила про экономические кризисы, спровоцированные ситуацией в американской финансовой системе.

По словам Захаровой, США десятилетия назад предложили использовать свою валюту в качестве международной, чтобы сделать жизнь каждого лучше, проще и комфортнее. По мнению дипломата, тогда, возможно, инициаторы политики США были честны в своих действиях.

"Сейчас доллар используется как инструмент гегемонии и нового типа колониализма, валюта США используется для наказания, сегрегации, усложнения жизни других людей или превращения ее в кошмар", - заявила Мария Захарова.

Она пояснила, что так как доллар США стал проблемным, долларизация не является целью организаций и некоторых стран, а стала реальностью.

Захарова заявила, что целью участников БРИКС, Турции или других стран не является отказ от доллара, но они не хотят решать проблемы Соединенных Штатов, не хотят стать жертвой очередного американского кризиса.

Захарова указала, что сейчас национальные валюты являются более стабильным средством расчетов.
По ее мнению, каждая страна сама должна выбрать путь для своей финансовой безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram