Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: расширение БРИКС – это провал США

, 17:39 Источник: РИА Новости

Bloomberg: расширение БРИКС – это провал США
фото с сайта BRICS

Расширение БРИКС означает, что многие государства в мире ищут альтернативу установленному миропорядку, во главе которого стоят западные страны, такое решение также свидетельствует о провале Соединенных Штатов. Об этом, как передает РИА Новости, сказано в материале агентства Bloomberg.

"Растущий аппетит к альтернативе существующему международному порядку важен сам по себе — и свидетельствует о провале лидерства США", - говорится в статье, темой которой является расширение БРИКС.

При этом, как отмечается, расширение за счет таких государств как Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ, может привести к недопониманию и противоречиям внутри блока.

Кроме того, в материале подчеркивается, что в самом начале Индия, Бразилия и ЮАР сомневались в расширении БРИКС, опасаясь объединения против Америки и партнеров по "Большой семерке". Но решение, которое было принято в ходе саммита в ЮАР, говорит о стремлении отойти от устоявшегося миропорядка.

"Несмотря на разногласия, страны БРИКС-11, очевидно, согласны с тем, что нынешние глобальные правила и институты не отвечают должным образом их интересам", - приходит к такому выводу автор статьи.

Ранее российский министр Лавров заявил, что в настоящее время нет необходимости превращать БРИКС в G20.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram