Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Госдуму внесут законопроект о лишении приобретенного гражданства России

, 20:33 Источник: Телеграм-канал депутата Госдумы Михаила Матвеева

В нижнюю палату парламента на следующей неделе внесут законопроект о лишении приобретенного гражданства России за уклонение от постановки на воинский учёт и мобилизации.

В субботу, 26 августа, об этом сообщил Михаил Матвеев, депутат Госдумы, профессор кафедры Российской истории Самарского университета.

По словам парламентария, законопроект о лишении приобретённого российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учёт и мобилизации готов, на следующей неделе его внесут в Думу.

В начале августа Матвеев сообщал, что подготовит соответствующий законопроект. По его мнению, лишаться гражданства должны и члены семьи мигранта, получившие его в связи с получением ранее данным лицом гражданства России.

Матвеев в своем Telegram-канале рассказали о случае в Орле, где узбеки- граждане РФ пожаловались на местных военкомов президенту Узбекистана на то, что пришли на предприятие и раздали всем повестки.

Депутат отметил, что "высококвалифицированные специалисты по сортировке мусора... получили гражданство РФ, но при этом от своего старого - гражданства Узбекистана - они не отказывались". Он напомнил, что согласно российскому законодательству, они такие же военнообязанные, как и те россияне, что получили гражданство по рождению. Но как только речь зашла не о правах гражданина РФ, а об обязанностях, тут же вспомнили, что они граждане по "первому паспорту", Узбекистана.

Матвеев считает, что все новоявленные граждане получают гражданство с целью "доить Россию, как корову, жить здесь и зарабатывать, получать всей большой перевезенной в Россию семьёй социальные пособия, иметь доступ к системе образования и здравоохранения.

По его словам, когда надо исполнить свои обязанности перед Россией, поднимается вой. "Мигранты, ещё вчера хваставшиеся российскими паспортами, тут же вспоминают, что они же граждане другой страны, потому их призывать ни в коем случае нельзя", - указал депутат Госдумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram