Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В западной прессе обсуждают версии, согласно которым Пригожин и Уткин живы

, 15:59 Источник: Московский комсомолец

В западной прессе обсуждают версии, согласно которым Пригожин и Уткин живы
Евгений Пригожин, фото с сайта Министерства обороны РФ

Западные СМИ обсуждают версию, согласно которой основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и командир группы Дмитрий Уткин живы, несмотря на то, что они значатся в списке погибших в ходе крушения самолета.

В частности, британский таблоид Daily Mail выпустил материал, в котором автор рассуждает на тему, жив ли Евгений Пригожин после крушения самолета Embraer Legacy. Подчеркивается, что однажды основателя "Группы Вагнера" уже объявили погибшим в авиакатастрофе с военным самолетом Ан-27 в Конго, однако три дня спустя выяснилось, что с ним все в порядке.

Сотрудники газеты The New York Times в свою очередь выразили мнение, что Пригожин, чтобы запутать свои следы, мог использовать двойников.

Кроме того, издание The Guardian указало на то, что после попытки мятежа ЧВК "Вагнер" в июне российские следователи опубликовали документы из дома Евгения Пригожина, которые подтверждали, что он располагал паспортами для возможных двойников. Кроме того, были обнаружены снимки шефа "Группы Вагнера" с бородой, в солнцезащитных очках и в иностранной военной форме.

Таблоид Daily Mail обратил внимание на то, что Пригожин крайне внимательно относился к своей безопасности, поэтому, по слухам, его не было в потерпевшем крушение самолете.

Газета The New York Post в свою очередь выпустила материал, в котором подчеркивается, что без проведения судебно-медицинской экспертизы нельзя с уверенностью сказать, действительно ли Евгений Пригожин погиб.

Научный сотрудник Департамента военных исследований Королевского колледжа Лондона Марина Мирон в беседе с Newsweek заявила о возможности сценария, согласно которому Пригожин и Уткин выжили, а случившееся является масштабным сценарием для их "исчезновения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram