Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украинский пленный заявил, что его мобилизовали без почки в десантные войска

, 19:15 Источник: РИА Новости

Украинский пленный заявил, что его мобилизовали без почки в десантные войска
Украинский военный, фото из Telegram-канала президента страны Владимира Зеленского

Военкомы Украины получили задачу набрать определенное количество людей, чтобы затем отправить их на передовые позиции в зоне спецоперации. Об этом, как передает РИА Новости, рассказал журналистам военнопленный сержант 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Роман Короткий, который был мобилизован, несмотря на отсутствие одной почки.

"Меня мобилизовали. Остановили на остановке, всунули повестку, я отказывался как мог. Говорил, что я инвалид, им всё равно, им запрещено писать, что ты не годен. Я даже пытался предложить деньги – купить, но они отказались. Сказали, им надо набрать количество людей, без каких-либо оснований. У меня нет одной почки. Комиссии всё равно, комиссия была только на бумаге. Никого интересует, надо было только количество людей", - рассказал свою историю пленный.

Он добавил, что после того, как его группа была укомплектована, солдат вместе с ним направили без подготовки в Славянск. Затем они были переброшены через промежуточный пункт на передовые позиции в Белогоровку, за нее в данный момент идут бои.

Ранее сообщалось, что российская армия на Купянском направлении отбила шесть контратак, предпринятых украинскими солдатами. В результате чего ВСУ потеряли до 90 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram