Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Литовкин: судьба F-16, когда они появятся у Киева, будет незавидной

, 22:46 Источник: RT

Эксперт Литовкин: судьба F-16, когда они появятся у Киева, будет незавидной
Истребитель F-16. Фото: Wikimedia Commons.

Истребители F-16, которые ждет Украина, не смогут существенно изменить ситуацию на поле боя, так как они сложны в обслуживании и уступают по своим характеристикам российским боевым самолетам. Об этом в беседе с RT заявил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Он отметил, что для работы на F-16 не хватит навыков обычного пилота. Для того чтобы научиться вести бой, недостаточно шести месяцев, о которых говорит Украина, — для этого потребуется полтора-два года.

Кроме того, по словам Литовкина, обслуживание F-16 требует большого количества персонала, которого у Украины нет: 50-60 человек на одного пилота. Понадобятся также специально оборудованные аэродромы, которые Россия сможет уничтожить еще на этапе строительства.

Ключевое же, считает эксперт, это то, что F-16 уступают российским Су-30, Су-34 и Су-35: они более уязвимы для ракет и не такие «верткие».

«Поэтому при тотальном господстве в воздухе Украины наших самолетов судьба F-16, когда они появятся, будет незавидной», - заключил Литовкин.

Ранее в воскресенье власти Украины сообщили, что Нидерланды и Дания готовы предоставить Киеву истребители F-16 по завершении подготовки летчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram