Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

США задумали создать в Азии «мини-НАТО»

, 14:28 Источник: ng.ru

США задумали создать в Азии «мини-НАТО»
Фото: unsplash.com

Сегодня в США намечена встреча президента страны Джо Байдена, премьер-министра Японии Фумио Кисиды и президента Южной Кореи Юн Сок Еля. В Восточной Азии может появиться своеобразный трехсторонний военный альянс, нацеленный против Китая и КНДР. Возможно, что в планах Байдена – добиться от партнёров увеличения военной помощи Украине.

На этой неделе Южная Корея отметила день освобождения от японского правления, состоявшегося в 1945 году. В течение многих десятилетий страны не доверяли друг другу и публично выдвигали взаимные обвинения. Цель США – ещё крепче сплотить некогда недружественные страны вокруг общих угроз.

Лидер Южной Кореи заявил, что Япония – теперь партнер, который привержен тем же ценностям, что и его страна. Поскольку как Сеул, так и Токио испытывают тревогу из-за так называемой ядерной угрозы со стороны КНДР, Юн предпочел возложить вину за эту неприятность на «коммунистическую агрессию».

Расчёт американцев заключается в том, что встреча лидеров стран поможет США сдержать Китай в конфликте вокруг Тайваня. Однако по некоторым данным, большинство избирателей в своих странах не одобряет правление Фумио Кисиды и Юна Сок Еля. В самих же США в 2024 году состоятся президентские выборы, на которых 80-летний Байден может проиграть.

Интересно, что в тот день, когда Юн похвалил партнерские отношения с Японией, Кисида разозлил южнокорейцев. Он послал в храм Ясукуни, где хранятся таблички с именами японских солдат, погибших за Японию в войнах, подношение. Дело в том, что там находятся и таблички с именами военных преступников, осужденных за деяния во время Второй мировой войны. Китай осудил эту акцию Кисиды.

Китайская газета Global Times пишет, что встреча в США намечена для формирования «мини-НАТО». Это будет иметь разрушительное воздействие на регион, породит новые конфликты в Восточной Азии.

Известно также, что Южная Корея и Япония пока уклоняются от прямых поставок летального оружия Украине. США же, в свою очередь, стремятся придать «треугольнику» и антироссийскую направленность. Америка усиливает давление на двух своих союзников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram