Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Переворот в Нигере: США снова кидают Францию

, 17:41

Переворот в Нигере: США снова кидают Францию

Около двух лет назад по прямому распоряжению Эммануэля Макрона из Австралии и США были отозваны французские послы, а англичане были объявлены Парижем оппортунистами. Как заявлял в сентябре 2021 г. официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь, разрыв австралийцами «контракта века» на сумму более 56 млрд евро «привёл к проблемам не на экономическом, а на стратегическом уровне». Тогда Париж даже пригрозил выходом из НАТО. Однако этого не произошло – в Вашингтоне поняли, что могут вить из французов верёвки. Поэтому сейчас США снова кидают Францию, но уже в Африке.

Франция опять попала в сложное положение. Как отмечают французские СМИ, после переворота в Нигере Париж раздражён тем, что его союзник Вашингтон совершенно не намерен согласовывать свои действия. Американцы хотят сохранить свои базы в этой африканской стране и на интересы Франции и авторитет Эммануэля Макрона им просто наплевать. Как пишет французская газета Le Figaro, «если для этого нужно будет заключить сделку с путчистами, Белый дом не будет медлить». Тем более ответить Елисейский дворец ничем не сможет, а на очередное надувание щёк сейчас в мире вообще никто не обращает внимания.

«С такими союзниками нам не нужны враги», якобы говорят в МИД Франции и в администрации французского президента. Позиция Вашингтона по Нигеру и, в частности, итоги визита и.о. первого заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в эту африканскую страну и её контакты с путчистами вызвали недовольство властей Франции. «Американцы сделали прямо противоположное тому, о чём мы думали», – говорят французские официальные лица.

Как отмечает Le Figaro, в то время как Париж поддержал решение Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) о мобилизации резервных сил для подготовки к военной операции против мятежников в Нигере, Соединённые Штаты в лице госсекретаря Энтони Блинкена выступили за мирное решение вопроса. По информации газеты, Вашингтон перестал требовать восстановления свергнутого президента Мохамеда Базума на своём посту и сосредоточился на его освобождении и условиях содержания. А без поддержки США Франция и её оставшиеся немногочисленные африканские союзники не в состоянии самостоятельно провести интервенцию в Нигер. В результате очередная французская колония на Чёрном континенте ускользает из рук Парижа. И поделать с этим Макрон ничего не может.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram