Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Политика № 31 (877) 9-15 августа 2023 13+

Кубань и Узбекистан наметили перспективы сотрудничества

, 15:01

Кубань и Узбекистан наметили перспективы сотрудничества

О перспективах сотрудничества Кубани и Узбекистана сообщил министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

На заседании круглого стола, которое прошло в Торгово-промышленной палате (ТПП) региона, обе стороны договорились о конструктивном взаимодействии.

Как было сказано, сегодня в отрасли легкой промышленности края работает более ста производителей одежды, текстиля, кожи и изделий из кожи. Отрасль показывает уверенный рост. По итогам 2022 года объем отгрузки продукции собственного производства составил 6,3 миллиарда рублей. Это почти на четверть больше, чем годом ранее. Продукция кубанской легкой промышленности поставляется в страны ближнего зарубежья, однако краевые промышленники нуждаются в качественных тканях и нитях.

В Узбекистане действует около двух тысяч узбекско-российских предприятий, создано 22 кластера, шесть из них специализируются на производстве текстиля по полному циклу. Территориальная ТПП готова содействовать разработке заявок под каждое конкретное предприятие края и организации представительств кубанских производителей в Узбекистане.

Участники встречи договорились не только обменяться контактами для прямых поставок тканей и конечной продукции, но и рассмотреть возможность проведения бизнес-миссии в Республике Узбекистан.

Совместно с Торгово-промышленной палатой края мы такие встречи организуем на постоянной основе. Проводим их в рамках исполнения «дорожной карты» развития сотрудничества в организации взаимных поставок продукции, бизнес-миссий, участия в знаковых мероприятиях производителей края и Узбекистана. Промышленники Кубани достигли договоренности о развитии прямых поставок тканей и материалов из республики. Уверен, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным,— прокомментировал итоги встречи министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram