Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сотрудники ФСБ России задержали диверсанта, подорвавшего газопровод в Кореизе по заданию спецслужб Украины

, 10:54 Источник: РИА Новости

В Крыму сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержан мужчина, совершивший диверсионно-террористический акт на газопроводе в поселке Кореиз по заданию украинских спецслужб. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«Пресечена преступная деятельность гражданина России, 1980 года рождения, причастного к совершению диверсионно-террористического акта на объекте энергетической инфраструктуры республики Крым по заданию украинских спецслужб», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 «Террористический акт» и ч. 1 ст. 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» УК.

Задержанный признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Установлено, что в 2022 году, находясь в городе Павлоград Днепропетровской области, он был завербован сотрудниками спецслужб Украины, затем прошел подготовку и направился в Крым, где по заданию своих кураторов 23 июня совершил подрыв газопровода в поселке Кореиз, городской округ Ялта, с использованием самодельного взрывного устройства.

Уточняется, что «в гараже, принадлежащем фигуранту, изъято пластичное взрывчатое вещество иностранного производства «С-4», массой два килограмма, два электродетонатора военного назначения «ЭДП», два электровоспламенителя, а также самодельный кумулятивный заряд».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram