Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

CNN Brazil: Президент Украины Зеленский раскритиковал президента Бразилии за предложение гарантий безопасности для России

, 18:07 Источник: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с жесткой критикой в адрес президента Бразилии Лулы да Силвы за его предложения по урегулированию украинского конфликта, заявив, что если бразильский лидер хочет что-то сказать ему, то «пусть сядет и скажет». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на CNN Brazil.

«Честно говоря, если президент Лула хочет мне что-то сказать, пусть он сядет и скажет мне», — заявил Владимир Зеленский.

Ранее в интервью с зарубежными СМИ президент Бразилии Лула да Силва заявил, что его предложения по разрешению конфликта на Украине будут готовы, когда Россия и Украина будут готовы к переговорам.

Главный советник президента Бразилии Селсу Аморим при этом отметил, что «проблемы безопасности РФ не могут быть оставлены в стороне» при обсуждении любого мирного соглашения.
 
Ранее портал G1 сообщал, что Селсу Аморим, выступая на встрече в Джидде, заявил о том, что «любые настоящие переговоры» по мирному урегулированию конфликта на Украине должны проходить с участием России.

Отвечая на заданный ему вопрос о недавних заявлениях лидера Бразилии и его советника Владимир Зеленский заявил, что только лидеры России и Бразилии «говорят о безопасности России, о гарантиях, которые необходимо дать для безопасности России».

Все большее число стран предлагают мирные инициативы по Украине или посредничество в урегулировании, свои предложения ранее уже выдвинули Китай, страны Африки, контактная группа Лиги арабских государств, Ватикан. Россия неоднократно указывала, что готова к переговорам, но президент Зеленский ввел законодательный запрет на переговоры и продолжает требовать  все больше оружия у Запада.

Международная встреча в городе Джидда проходила 5 и 6 августа. Саудовское агентство новостей сообщало, что она была организованы по инициативе наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.







Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram