Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

«Новые люди» готовы отобрать мандат у «Единой России» на выборах в екатеринбургскую гордуму

, 13:25

«Новые люди» готовы отобрать мандат у «Единой России» на выборах в екатеринбургскую гордуму

   В Екатеринбурге творятся все-таки странные в общественном плане вещи – казалось бы, политический сезон в самом разгаре, но одновременно на наших глазах медленно затухает.

   Действительно, еще даже не закончился этап регистрации кандидатов на выборы в Екатеринбургскую городскую думу, окончательный круг претендентов, алчущих заполучить многожеланный мандат, даже еще не очерчен, но сама интрига фактически умерла.

   Что касается так называемой «партийной части» общегородского списка, то считается, что из 10 мест в городском парламенте 4 или 5 получит «Единая Россия», 2-3 – коммунисты, по одному – либерал-демократы, справороссы и представитель «Новых людей». Не сильно отличается ситуация и в «одномандатной части» будущей городской думы. Город разделен на 25 округов, парламентские партии выдвинули своих посланцев во всех, за малым исключением.

   Естественно, что наиболее выгодные позиции у партии власти, тем более, что из федерального центра получена установка, что кандидатыодномандатники обязаны выигрывать. Это логично, «Единая Россия» не может допускать болезненных прецедентов и проигрывать даже на муниципальном уровне. В противном случае, под сомнение будет поставлена вся конструкция выборов – три года до избирательной кампании в Государственную Думу промелькнут очень быстро, любое маленькое поражение вызовет серьезные вопросы и жесткие претензии к тем, кто это допустил.


   По этой причине предварительная подготовка к сентябрьскому голосованию политическим блоком центров власти была проведена реально на высоком уровне, настолько высоком, что некоторые представители этих центров стали считать, что, как говорится, победа в кармане. Не нужны ни существенные вложения, ни активная кампания в средствах массовой информации, ни оригинальные технологии.

   Как говорил товарищ Сталин, правда, по другому поводу – головокружение от успехов.
Надо учитывать только один важный фактор – все эти оппозиционеры, клявшиеся в высоких кабинетах в лояльности, всегда готовы обмануть, если появится надежда на получение пусть и маленького финансового бонуса, а тем более, проникнуть в гордуму, усыпив бдительность власти. Нынешняя КПРФ, особенно регионального разлива, – это уже не большевики, ЛДПР со справороссами доживают последние годы своей политической жизни, «Яблоко» присягнуло авторитетному бизнесу.
На фоне этого политического псевдоштиля «тёмной лошадкой», способной выдать сюрприз, выглядят «Новые люди». По одномандатным округам они вряд ли пройдут, но вот отобрать пятый мандат по партийным спискам у «Единой России» могут. А это может довести и до кадровых выводов.

   Так что в этой ситуации, как говорит народ: «На Бога надейся – сам не плошай».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram