Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Западные страны опасаются, что РФ усилит своё влияние в Нигере

, 15:38 , Журналист Источник: rbc.ru

Нигер является одной из беднейших стран мира. Она граничит с семью государствами, такими как Алжир, Ливия, Чад, Нигерия, Бенин, Мали и Буркина-Фасо. Выхода к морю не имеет. Уровень жизни здесь нижайший, если можно так выразиться. В Индексе человеческого развития у страны 3-е место с конца. Ему уступают только Чад и Южный Судан. Население Нигера - 25 млн человек.

Отстранённый от власти президент Базум считался союзником Франции и европейских государств. Те, в свою очередь, помогали нигерцам в борьбе с исламистами. США с 2012 года потратили около 500 млн долларов для укрепления безопасности Нигера. А совсем недавно, в апреле, ФРГ объявила, что примет участие в трёхлетней европейской военной миссии, направленной на совершенствование вооружений государства.

В последние несколько месяцев союзники Нигера всерьёз опасались того, что произойдёт военный переворот. В конце концов, все их опасения подтвердились. На возможность развития такого поворота событий указывали примеры соседних стран, например, Мали и Буркина-Фасо. По мнению западных СМИ, переворот в Нигере может ещё больше изменить баланс сил в ущерб Европе и США. Как утверждают европейские журналисты, новые власти Мали приглашали на свою землю ЧВК "Вагнера". Также есть неподтверждённые данные, что и в Буркина-Фасо было то же самое.

Немецкие аналитики называют Базума последней надеждой Запада в регионе. По их мнению, мятеж может дать России ещё больше шансов закрепиться. Несколько пользователей соцсетей уже выкладывали фото и видео с митинга в столице Нигера, на которых видны российские флаги. Проверить достоверность данных сообщений в отечественных СМИ не смогли.

Напомним, что у РФ в Нигере нет своего посольства. Делами в этой стране занимается российское посольство в Мали. На международном уровне Нигер важен как один из ведущих поставщиков урана. Отечественные аналитики придерживаются мнения, что России не нужна дестабилизация хрупкого рынка урана. РФ никогда не сотрудничала с этой страной в данной области. В основном там работают Франция и КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram