Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FP: администрация Байдена не хочет признавать группу «Вагнер» террористической из опасений испортить отношения с Африкой

, 16:04 Источник: РИА Новости

FP: администрация Байдена не хочет признавать группу «Вагнер» террористической из опасений испортить отношения с Африкой
Бойцы группы "Вагнер" в Ростове-на-Дону 24 июня 2023 г. Фото: Karbinov Anatoly/globallook.com.

Вопреки настойчивым призывам конгрессменов признать группу «Вагнер» террористической организацией, власти США не делают этого, так как не хотели бы осложнять отношения со странами Африканского континента. Об этом пишет в четверг издание Foreign Policy со ссылкой на анонимные источники, близкие к администрации США.

«Администрация Байдена стремится притормозить предложение [конгрессменов], ссылаясь на опасения дипломатического и бюрократического характера», - утверждается в публикации журнала.

Собеседники издания рассказали, что в Белом доме не хотели бы повторения Холодной войны, в ходе которой между США и Советским Союзом шла борьба за влияние на африканском континенте.

Аналогичные опасения высказывают и в Госдепартаменте США — там якобы опасаются, что объявление «Вагнера» террористической организацией отдалило бы от США Мали и Центрально-Африканскую республику».

Ранее сообщалось, что парламент Великобритании предложил признать группу «Вагнер» террористической организацией. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram