Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Памятник нашёлся, «осадочек остался»

, 19:04 , Обозреватель отдела Общество

Памятник нашёлся, «осадочек остался»

На днях польский консул в Питере устроил в СМИ скандал по поводу «уничтожения» памятника репрессированным полякам на Левашовском кладбище. Разобраться в ситуации, прежде чем поднимать шум, поляк не захотел.

ТАСС, который, как известно, «уполномочен заявить», оперативно разъяснил ситуацию: монумент отправили реставрировать после нападения вандалов. Раздувать шумиху консул начал в воскресенье, обещая сделать в понедельник официальный запрос. Ни за что не поверю, что он не располагает возможностями моментально связаться с городскими властями и задать вопрос. Очевидно, ему это и не требовалось, а требовалось именно поскандалить. Прямо как в еврейском анекдоте (впрочем, точно ли еврейском? не польском?): «Пропавшие ложки нашлись, а осадочек остался».

Вандалам, конечно, – позор. Памятник обязательно должен вернуться на своё место. Если покойным воздали честь, то эту возданную честь надо уважать, как и самих покойных. Другое дело, что изначально устанавливать монумент (в 1993 году) не стоило. Выделять пострадавших в отдельную категорию, руководствуясь национальным признаком, возможно в самых особых случаях, каковым, например, является Холокост, – и никак не является «польская операция» НКВД. В ходе этой «операции» натерпелись также русские-великороссы, украинцы-малороссы, белорусы, евреи, немцы. Во всех подобных национальных подчёркиваниях считывается подтекст, что русские-то пострадали от советской власти меньше других, а виноваты больше других (действительности не соответствует ни первое, ни второе – достаточно взглянуть на этнический состав как гонимых, так и гонителей).

Между прочим, на памятнике написано (от лица поляков): «Прощаем и простите нас». Как было бы прекрасно, если бы Польша вела себя именно так!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram