Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Тагил пытается реанимировать проект по строительству завода труб большого диаметра

, 13:33

Тагил пытается реанимировать проект по строительству завода труб большого диаметра
фото: скриншот видео YouTube? пользователь TheDoktor66(РКН: Сайт нарушает законодательство РФ)

   У Владимира Путина осталась одна демидовская монетка для «Путинграда».
   Две демидовских монеты вручил первый губернатор Свердловской области Президенту России Владимиру Путину в далеком 2001 году. Одну он бросил в котлован, приготовленный для постройки завода по производству труб большого диаметра в Нижнем Тагиле. Вторую оставил себе. Тогда не получилось. Теперь есть шанс использовать и ее, Свердловская область снова пытается реализовать данный проект.

   История вопроса: «Труп большого диаметра»

   Решение о строительстве завода по производству труб большого диаметра на базе Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) было принято правительством России в 2001 году.   Акционерный капитал предприятия был распределен следующим образом: по 25% плюс 1 акция достались РФФИ (Российский Фонд Федерального Имущества) и НТМК, 30% – итальянской трейдерской компании Duferco, 20% минус две акции – «Газпрому».
   
   «Газпром» подписал учредительные документы через год под нажимом администрации президента, поддержавшей проект.


   Руководство газового концерна осталось недовольно как местом размещения производства, так и низкой долей, которую ему отвели в «Заводе ТБД». Новое предприятие будет производить трубы диаметром 1420 мм для магистральных газопроводов.


   Было много всего интересного. В частности в Нижний Тагил приезжал Президент России Владимир Путин, которому Эдуард Россель вручил две демидовские монеты 1735 года выпуска, и одну из них Владимир Владимрович бросил в котлован, где должен был строиться завод по производству труб большого диаметра. Первый губернатор Свердловской области был в восторге – это и заказ «Газпрома» для магистральных газопроводов, и будущие подводные лодки (да, даже так), и еще много чего. Но чтото пошло не так. Оформление учредительных документов «Завода ТБД» растянулось на три месяца: к моменту регистрации уставный капитал должен быть оплачен как минимум наполовину.
   
   Первым свою долю внес Нижнетагильский Металлургический Комбинат. Однако лишь к концу апреля инициаторам проекта во главе с гендиректором НТМК Сергеем Носовым (в настоящее время трудится губернатором Магаданской области) удалось уговорить внести еще 300 млн руб. трейдера Duferco.
 
    А «Газпром» так и не подписал контракт о закупке продукции завода, и правительство не оплатило своей доли в уставном капитале компании. Запомнился заголовок одного крупного федерального издания – «Труп большого диаметра».

   Реанимация проекта

   Как сообщается в СМИ, на выставке ИННОПРОМ 2023 решили вернуться к идее постройки завода по производству труб большого диаметра. «Трубы большого диаметра, которые будут выпускать на производстве, используются для прокладки магистральных трубопроводов, теплосетей, систем водоснабжения и канализации, а также широко используются предприятиями нефтяной и газовой промышленности», – сказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.
   Предполагается, что объем инвестиций – 1,5 млрд руб., территория – 13,5 тыс. кв. м, на предприятии предположительно будет создано 300 рабочих мест».
   Короче говоря, Президенту России есть куда кинуть вторую демидовскую монетку.

Прямая речь, 1 сентября 2008 г.

Вицепрезидент по корпоративным вопросам ЕвразХолдинга» Павел Татьянин (цитата агентства «Федерал Пресс»):
«В отношении строительства завода по производству ТБД компания не видит перспектив:
«В России четыре таких проекта, и ни один не загружен на 100%, все крупные компании плачут. Это коммерческий проект, мы не хотим строить музей, чтобы водить туда официальные делегации. У нас сейчас другие приоритеты. У нас нет желания закапывать деньги, а закопать нам придется достаточно», – заявил вицепрезидент по корпоративным вопросам холдинга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram