Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Одесса: украинская ПВО в зеркале геббельсовской пропаганды

, 16:45 , Автор-колумнист

Одесса: украинская ПВО в зеркале геббельсовской пропаганды
Фото: тг-канал Truxa

Зона спецоперации расширилась на черноморскую акваторию и коснулась портов самопровозглашённой Украины. ВКС стали активно отрабатывать портовую инфраструктуру Одессы, которую под прикрытие «зерновой сделки» активно использовали для доставки вооружения и продукции двойного назначения. Это не могло остаться без внимания официального Киева и его клики. Пошли активные вбросы с разного уровня источников о самострелах, выдаваемых за атаку «русских агрессоров».

В общей сложности за последние два дня ударов по военной инфраструктуре Одессы побили рекорд количества пораженных стратегических объектов с начала СВО. Активизация работы ВКС на этом направлении пошла после завершения участия Москвы в так называемой «зерновой сделке» и ряда громких терактов, устроенных Украиной на российской территории. В результате российские подразделения начали масштабную атаку против военной украинской инфраструктуры и логистических узлов Одессы.

Известно, что удары российская армия уже нанесла и продолжает наносить по:

- Одесскому морскому торговому порту;

- Черноморскому морскому торговому порту;

- Рыбпорту (ныне в собственности группы «Приват»);

- Мосту через Днестровский лиман (моста в Затоке);

- Мосту через Днестр в Маяках;

- Одесскому аэропорту и аэродрому Школьный (включая топливные хранилища);

- порт Рени на реке Дунай;

- неточные данные приходят по портам Южный, Измаил и Килия.

Таким образом, стратегическая ценность подобных атак незаменима – боеспособности ВСУ нанесён большой урон. Одесский порт – главный узел всей транспортной системы Украины, с его помощью сюда доставляют большую часть «западной поддержки».

Киев решил пойти ва-банк и выдать неудачные запуски систем ПВО за обстрелы ВС РФ. Вчера на официальном канале президента Владимира Зеленского появилась обвинительная заметка с фотографиями разрушенных гражданских зданий в адрес российских военных: «Ракеты против мирных городов, против жилых домов, собора... Никакого оправдания российскому злу быть не может. Как и всегда, это зло проиграет. И за Одессу обязательно будет ответ российским террористам. Они почувствуют этот ответ».

Одесса: украинская ПВО в зеркале геббельсовской пропаганды

Военные эксперты отметили, что за «атаку России на мирные районы» Киев выдаёт попытки ПВО ВСУ перехватить крылатые ракеты, летевшие по военным целям, система противовоздушки традиционно отработала по городу. 2 или 3 ракеты С-300 упали на территории Одессы. «Одна из них прилетела в местный собор, который частично подгорел», – отметил в обзорном комментарии глава ИАЦ «Кассад» Борис Рожин.

Официальный комментарий Минобороны России гласит: «Наиболее вероятной причиной разрушения Спасо-Преображенского храма стало падение украинской ракеты ПВО и безграмотных действий операторов комплекса».

Военные отметили ряд спорных моментов в распространяемых Киевом фейках. В сводки оборонного ведомства говорится по поводу вчерашнего происшествия значится:

- Распространяемая киевским режимом информация о поражении высокоточным оружием Спасо-Преображенского собора в Одессе не соответствует действительности. Все назначенные для поражения и уничтоженные ночью 23 июля объекты, где киевским режимом совместно с иностранными специалистами готовились теракты против России, располагались на безопасной дистанции от храмового комплекса.

- Планирование ударов высокоточным оружием по объектам военной и террористической инфраструктуры киевского режима осуществляется на основе тщательно проверенной и подтвержденной по нескольким каналам информации заведомо исключая поражение гражданских объектов, где находится мирное население, а также объектов культурного и исторического наследия.

- С учетом опубликованных жителями кадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах, в том числе в г. Одесса.

И действительно с мест жители присылали кадры уборки последствий взрыва ракеты ПВО возле одесского храма и на ряде улиц города. «Даже простой обыватель и человек далёкий от ТТХ тяжёлых ракет и БПЛА на основе шахидов может понять, что ни о каких ударах данных комплексов речи быть не может», – подчеркивают одесситы на месте.

Дыра в крыше одесского храма
Дыра в крыше одесского храма

В крыше храма явно видна дыра, через которую зенитная ракета зашла внутрь здания и там уже разорвалась. Был также прилёт «косой» ПВО в одном из жилых районов во дворе дома. Попадания по военной и портовой инфраструктуре украинская пропаганда стремятся не показывать. Отметим, того, кто снимал прилеты ПВО в прошлый раз уже отправили в качестве наказания «пушечным мясом» в ряды ВСУ на фронт.

Стоящие напротив пострадавшего храма здания никак не пострадали, даже оконное остекление осталось целым. А значит не скажешь о поражении крылатой ракеты, которая бы разнесла практически всё строение.

Накануне канал «Русский инженер» представил в качестве иллюстрации с ударами ПВО в Одессе момент после взрыва в Славянске, когда пропагандистами от «незалежной» был растиражирован ролик, в сюжете которого рассуждают об остатках российской ракеты, одной из тех что попала в жилой дом. «Только вот… Барабанная дробь – на ней они же показывают её обозначение, что это – ракета (точнее двигатель от неё) 5В55, из первых серий комплекса С-300 ПС. Как раз та единственная модификация, которая и досталась ВСУ после 1991 года. ПВО русской армии, уже давно переоснащено на более поздние версии», – уточняет автор.

Номер ракеты ПВО ВСУ в Славянске
Номер ракеты ПВО ВСУ в Славянске

Единоукраинская банда пропагандистов сама подтвердила тогда, что удар по жилому дому в Славянске нанесён собственной ракетой, потому что в городах размещают позиции пусковых установок. Криворукость и некомпетентность украинских ракетчиков привела к гибели людей.

А ещё это кровавое «изобретение» Украины – борьба с крылатыми ракетами внутри городов. Обычно в мегаполисах используют малые системы ПВО, наподобие «Панциря» или Avenger – для важных объектов такие системы ПВО нужны от дронов. Перехват крылатых ракет и прочего серьёзного оружия и в США, и в России проводят крупные зенитные комплексы, которые вынесены за пределы жилой постройки.

Такая вот работа пропаганды Геббельса. Разруху и гибель несет ПВО ВСУ, а виновны все равно остаемся мы. Российская армия – «живодер», который разбивает города и селения.

В сухом остатке имеем следующее. Прилетов по центру Одессы не было. Все разрушение это:

а) падение осколков от взрывов (сбитие ракеты ПВО Одессы)

б) попадание ракет ПВО или её разрыв непосредственно близко к земле.

Ночью было много видео, когда ракета ПВО не набирая скорость, просто падали – их подчистили вместе с источниками.

Согласимся и с тем, что на Канатной, 1 был прилёт, и там нет здания. Везде, где снесло часть кровли крыши на домах, – это или взрывная волна, или взрыв ПВО, так как боевая часть только ракеты «Оникс» составляет более 300 кг.

Лишним подтверждением служит и заявление самого представителя командования ВВС ВСУ Юрия Игната, который сам подтверждал факт размещение ПВО в городах, поскольку это безопасно и практично.

Медиа-машина Банковой запущена на отработку нарратива с повышением градуса истеричности среди обывателей. Цели для этого выбраны следующие:

1. Повысить градус ненависти

2. Спровоцировать обывателя из хутора идти воевать. Повысить количество мобилизованных

3. Аргументировать переписывание истории и снос памятников

4. Аргументировать давление на УПЦ и поддержка рейдерства ПЦУ

5. Отвлечение внимание. Так как никто не спросит, куда реально прилетели остальные ракеты, или почему во власти коррупция и т.д. Все взоры будут обращены на частично разрушенный Собор или снос крыши жилого дома и т.д.

6. Привлечение западной аудитории и СМИ к украинскому кризису. Западное общество начинало критиковать Зеленского.

7. Повод усилить публичное давление на запад в кейсе требования денег и оружия.

Под прикрытием всей этой гнилой истории администрация Зеленского может переключить внимание со своих провалов на внешнего врага. Предполагают также инсайдеры в Киеве, что кто-то в больших кабинетах мог специально устроить такую провокацию, заставив военщину запускать ПВО куда попало.

Запад тут же кинулся соболезновать, а Италия вообще предложила Украине помощь с восстановлением Спасо-Преображенского собора в Одессе. Об этом сообщается на сайте итальянского правительства.

Одесса: украинская ПВО в зеркале геббельсовской пропаганды

Зато в Москве крайне однозначно восприняли подобные «наезды» со стороны фейк-пропаганды Киева. Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев в своем телеграмм-канале отметил: «Поэтому бандеровские ублюдки всё чаще выбирают мирные, гражданские цели для своих подлых ударов. К этому надо быть готовым всем. И нам необходимо выбирать нестандартные цели для наших ударов. Не только хранилища, энергетические узлы и нефтяные базы. Есть и другие места, где нас пока не ждут. И где эффект будет очень весомым».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram