Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Berliner Zeitung: В Германии возмущены требованием Украины изменить название «Кафе Москва» на «Киев»

, 10:52 Источник: РИА Новости

Читатели немецкой газеты Berliner Zeitung выразили возмущение по поводу переименования кафе «Москва» на аллее Карла Маркса в Берлине на «Киев», как этого требует украинская община.

Жители Берлина возмущены подобным требованием представителей другого государства, в администрации района Митте, в котором расположено кафе, заявили, что нельзя бесконечно «все переименовывать, необходимо чтить историю».
 
На заявление посла Украины в Германии Алексея Макеева, потребовавшего изменить название архитектурного комплекса,  отреагировал один из выдающихся немецких архитекторов Вольф Айзенраут. Свое негодование он выразил в письме в Berliner Zeitung, отметив в нем, что подобное заявление «показывает полное непонимание истории и культуры Германии. Это здание стало символом архитектуры ГДР».

Архитектурный ансамбль «Кафе Москва» в центре Берлина был открыт в 1961 году  как ресторан национальной кухни народов СССР и концерт-холл, с 1989 года здание признано объектом культурного наследия и находится под охраной государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram