Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Иран и РФ едва не поссорились из-за островного вопроса

, 13:27 , Журналист Источник: iz.ru

Между Ираном и Россией возник спор из-за островного вопроса. Иранский МИД выразил протест российскому послу Алексею Дедову в связи с заявлением по итогам министерской встречи в рамках стратегического диалога РФ и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которая прошла в Москве 10 июля. Российскую Федерацию тогда представлял Сергей Лавров. Во встрече участвовали главы МИД Бахрейна, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии, Омана и ОАЭ. Там также присутствовал и генсек ССАГПЗ Джасем аль-Будейви. По итогам совещания, все стороны приняли совместный документ и план действий на следующие 5 лет.

Ирану в этом случае не понравилась одна деталь. В заявлении было упомянуто, что министры "подтвердили поддержку всех мирных усилий, включая инициативу ОАЭ и их усилий по достижению мирного решения вопроса о трёх островах в Ормузском проливе с помощью двусторонних переговоров или в Международном суде ООН". Речь идёт об Абу-Муса, а также о Большом и Малом Томбе. По данным иранских инфоагентств, во внешнеполитическом ведомстве республики попросили господина Дедова "передать возражения Тегерана против содержания совместного заявления РФ и Организации сотрудничества стран Персидского залива". Россию призвали изменить позицию и подчеркнули, что "эти острова навсегда принадлежат Тегерану".

Как сообщили потом на сайте иранского МИДа, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в Москве уважают территориальную целостность Исламской республики и пообещал сообщить о случившемся в столицу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram