Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

CNN: власти США встревожены появлением учебного корабля «Перекоп» ВМФ России у берегов Кубы

, 16:27 , Автор-колумнист

CNN: власти США встревожены появлением учебного корабля «Перекоп» ВМФ России у берегов Кубы
Фото: mil.ru

В Гавану прибыл учебный корабль ВМФ РФ «Перекоп» и наделал переполох в американской администрации. Эксперты и политики заверяют, что никто не гарантирует прибытие боевых российских кораблей вслед за «разведчиком».

Американские масс-медиа уже назвали ситуацию острой и активно ее обсуждают, называя «серьёзным посылом». В частности, учебный корабль ВМФ России в порту Гаваны заметили первыми журналисты американского CNN, они назвали появление «Перекопа» на Кубе «неожиданным шагом». Поводом для удивления в Вашингтоне стала оперативность и неожиданность, с которой Москва разместила свой корабль под самым боком американской территории, всего в каких-то 150 ким от США.

«Это российский военный корабль, прибывший вчера в Гавану и причаливший к самому центру, к гаванскому порту. Это определенно несет серьезный посыл как кубинскому, так и американскому народу об укреплении отношений России и Кубы», – отмечают в своём материале американцы.

Однако журналист CNN Патрик Оппман считает, что Соединённые Штаты сами напросились на присутствие российских кораблей возле берегов Кубы за очень долгое время. Остров Свободы сильно страдает от санкций со стороны США, что власти страны постоянно обращаются к другим государствам за помощью – это вопрос выживания для кубинцев.

Россия обеспечивает Кубу нефтью, а также вкладывает деньги в ее экономику, открывает здесь сетевые магазины, облагораживает пляжи и туристические объекты.

Как стало известно ранее, учебный борт ВМФ России «Перекоп» 11 июля пришвартовался в порту Гаваны. На корабле находятся 200 курсантов и гуманитарная помощь. На протяжении двух суток, 12 и 13 июля, корабль смог принять всех желающих побывать на его палубе. Сегодня моряки продолжат свой дальний морской поход.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram