Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Мнение экспертов: В США боятся, что Куба станет «плацдармом Китая»

, 23:10 , Журналист

Мнение экспертов: В США боятся, что Куба станет «плацдармом Китая»

Совсем недавно в Вашингтоне необычайно остро отреагировали на непроверенные сообщения агентства WSJ о возможном приобретении правительством КНР на Кубе центра радиоэлектронной разведки. Известно, что аналогичный советский объект действовал на острове в период с 1967 по 2001 годы. Сообщения были опровергнуты как китайцами, так и кубинцами. Но это ещё не означает, что данная информация является стопроцентным фейком. Американцы опасаются перспективы появления в 160 км от Флориды опорной точки Поднебесной.

На начальной стадии точка может выглядеть как станция радиоразведки. Но затем могут присоединиться другие формирования. По некоторым данным, существуют планы развёртывания учебной бригады. В перспективе может даже сложиться целый комплекс сооружений для разведки, а также базирования стратегической авиации и океанского флота. Иными словами, в США боятся создания полноценной военной базы Китая на Кубе. По мнению экспертов, военный аспект кубинской стратегии КНР очень важен с целью превращения Поднебесной в ведущую сверхдержаву.

Речь идёт об использования Кубы как плацдарма китайского влияния. И это, как считают обозреватели, вполне вероятно. Но это ещё не всё. Гавана может получить щедрые субсидии и не только на нужды экономики. Китайские инвестиции способны дать второе дыхание таким отраслям, как фармацевтика, туризм или тропическое сельское хозяйство. Не менее перспективно и превращение Кубы в витрину эффективности "социализма с китайской спецификой". Многие элементы государственной системы островной республики действительно похожи на те, что господствуют в КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram