Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

Министр нацбезопасности Израиля отреагировал на критику Джо Байдена

, 18:13

Министр нацбезопасности Израиля отреагировал на критику Джо Байдена

Пока в Вашингтоне обсуждают вариант предоставления Украине гарантий безопасности по типу израильских, в самом Израиле серьёзно обострились отношения с США. В минувшее воскресенье министр национальной безопасности этой страны Бен-Гвир заявил буквально следующее: «Президент Байден должен усвоить, что Израиль больше не является ещё одной звездой на американском флаге». Эти слова он произнёс в ответ на критику «сонного Джо» правительства Израиля. По мнению президента США, сейчас в его составе есть такие радикалы, каких он не видел в своей жизни.

КОНЕЧНО, отношения Израиля и США никогда не были безоблачными, но сейчас они упали до самого низкого уровня за многие десятилетия. К примеру, несмотря на оказываемое давление на Джо Байдена, чтобы он направил приглашение посетить Белый дом израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, лидер США продолжает упорно уклоняться от этого. Мол, на следующей неделе в Вашингтон приедет президент Израиля Ицхак Герцог, и пока этого достаточно.

При этом Нетаньяху вернулся во власть уже более шести месяцев назад. Все предыдущие израильские премьер-министры (в том числе и он сам) в это время уже посещали Белый дом. Байден же ещё в марте заявил журналистам, что Биньямин в «ближайшее время» не приедет в США на фоне разочарования Вашингтона из-за попыток израильского правительства радикально перестроить судебную систему страны. А затем последовало уже известное заявление о наличии экстремистов в правительстве Нетаньяху.

Более того, в своём воскресном интервью Байден заявил, что некие люди в израильском кабинете министров являются частью проблемы последнего всплеска насилия на Западном берегу реки Иордан. Они говорят, что могут поселиться где угодно, а палестинцы не имеют на это права. Кроме этого некоторые эксперты утверждают, что президент США не верит утверждениям Нетаньяху о том, что он контролирует свою правительственную коалицию. Дескать, не его ультраправые партнёры подчиняются премьеру, а наоборот. Таким образом, официальная позиция США сейчас сводится к тому, что Израиль разделяет вину за недавнее насилие, отвергая права палестинцев. Это совершенно неприемлемо для кабинета Нетаньяху, отсюда и растут ноги у заявлений о том, что Израиль не хочет быть звёздочкой на флаге США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram