Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

После мятежа ЧВК «Вагнер» госчиновников будут тщательно проверять

, 10:48

После мятежа ЧВК «Вагнер» госчиновников будут тщательно проверять
Global Look Press© Maksim Konstantinov

Изменения в закон о системе государственной службы обяжут чиновников всех уровней отчитываться о доходах по единому образцу. Поправки будут приняты уже в этом году. Это значит, что нарушители закона о декларациях могут быть уволены. Закон касается государственных служащих, в том числе силовых ведомств.

Руководство страны заинтересовано в добросовестных чиновниках. Сомнительные элементы их системы будут уволены. При поступлении на государственную службу от кандидата потребуется заполнение большой анкеты. В ней нужно будет указывать всю информацию о себе и членах семьи, а при её изменении - своевременно делать корректировки.

Поправка в закон о государственной службе автоматизирует процедуру проверки сведений. В государственных и силовых органах, очевидно, появятся так называемые «первые отделы», которые будут следить за моральными качествами и доходами сотрудников. Если ранее документ о «полноценной проверке чиновника» лежал под сукном, то теперь его решили не только достать, но и полноценно использовать.

Наверху властной вертикали уже не верят клятвам, которую чиновники давали до «вооружённого мятежа». Проезд колонны мятежников из Ростова до Московской области показал наличие на госслужбе ненадёжных чиновников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram