Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Правительство Нидерландов во главе с руководителем кабмина Марком Рютте подало в отставку

, 10:06 Источник: ТАСС

Руководитель правительства Нидерландов Марк Рютте подал в отставку. Вместе с Рютте уходит и кабинет министров. Премьер-министр в пятницу на пресс-конференции объявил, что прошение об отставке правительства будет передано королю в ближайшее время.

Как пояснил Рютте, распад правящей коалиции связан с разногласиями в миграционной политике.
Теперь в Нидерландах должные пройти новые парламентские выборы, а по их результатам должна быть сформирована новая правящая коалиция.

Рютте уточнил, что до выборов действующее правительство продолжит временно исполнять свои обязанности и продолжит поддерживать Украину.

Национальная телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники ранее передала, что партии, входящие в правящую коалицию Нидерландов, не смогли договориться по сокращению потока соискателей убежища. Народная партия за свободу и демократию, лидером которой является Рютте, добивалась возможности приостановления приема заявок от членов семей бежавших от войны людей, в случае критической ситуации в цепочке по приему соискателей убежища. Партия "Христианский союз" не соглашалась на ограничения прав людей на воссоединение с семьей, как и партия "Демократы-66".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram