Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посол РФ в Германии Нечаев обратился к россиянам из-за закрытия четырех генконсульств

, 21:08 Источник: РИА Новости

Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германии Сергей Нечаев обратился к российским гражданам по поводу закрытия четырех из пяти генеральных консульств РФ в ФРГ. До 31 декабря 2023 года свою работу прекратят генеральные консульства России в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне.

Как отметил дипломат, этот разрушительный для российско-германских отношений шаг, предпринятый Германией, вызывает глубокое сожаление.

Нечаев констатировал, что принятое решение ущемляет права и интересы сотен тысяч российских граждан, постоянно проживающих в Германии, серьезно осложняет работу по их консульскому обслуживанию.

Дипломат указал, что сейчас возникли вызовы, прежде всего организационно-технического плана.

По словам посла РФ в ФРГ, постепенно будут сворачиваться работы генконсульств, а функционал закрываемых представительств переноситься в Берлин и Бонн. Нечаев рассказал, что теперь прилагаются усилия, направленные на ослабление негативных последствий решения властей ФРГ, сохранение возможностей консульского обслуживания россиян, в том числе путем оборудования новых консульских помещений, окон приема, организации выездных консульских сессий, оптимизации деятельности визовых и сервисных центров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram