Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперты считают, что Байден сильно расстроил американцев своими заявлениями

, 16:00 , Журналист Источник: kommersant.ru

Эксперты отмечают, что за прошедшую неделю президент США Джозеф Байден допустил немало оплошностей и сильно разочаровал людей. Это может очень негативно повлиять на его рейтинги и предвыборную кампанию в будущем. К примеру, выступая во вторник на предвыборном приёме в Мэриленде глава государства умудрился перепутать Ирак с Украиной. Рассуждая о единстве НАТО, он заявил, что "мало кто верил, что США смогут объединить всю Европу в вопросе нападения на Ирак и добиться полного единства" (имелся ввиду российско-украинский конфликт). Днём позже он точно так же заявил про Ирак, общаясь с журналистами, имею ввиду ту же самую ситуацию.

На вышеупомянутом мероприятии в Мэриленде Байден также спутал не только Украину с ближневосточным государством, но и Индию с Китаем. Глава Белого Дома заявил, что у него есть новый лучший друг - "премьер-министр маленькой страны, которая теперь самая большая в мире - Китай". Но потом президент признал, что допустил оплошность. Тогда же прозвучало ещё одно интересное высказывание. Байден отметил, что он "как практикующий католик вообще-то не является сторонником абортов".

Кстати год назад, контролируемый консерваторами Верховный Суд США отменил конституционное право на аборт. Теперь этот вопрос регулируют штаты. С тех пор эта тема не уходит из политической повестки Соединённых Штатов. Байден решение суда критиковал, но как выяснилось, он сам относится к этому так же, как и республиканцы. На прошлой неделе президент заручился поддержкой трёх главных групп по защите прав на аборт. Любые аргументы, которые могут пошатнуть эти права, воспринимаются данными группами очень негативно. И многие стали задумываться, а не лучше ли президенту США молчать по таким щепетильным вопросам?

В американских СМИ отмечают, что на крупных выступлениях и мероприятиях американский лидер в основном читает с телесуфлера или подсматривает в "шпаргалки". Но общение с донорами партии - это уже другая история. Там он говорит, что думает. Излишняя откровенность - явно не в пользу Байдена-старшего. Не добавляет "очков" и недавнее соглашение с Минюстом о признании вины Хантером Байденом. Всё, что случилось на этой неделе и до этого, крайне негативно повлияет на темпы сбора средств на избирательную кампанию действующего руководителя, а заодно и на его рейтинги. По подсчётам агрегатора предвыборных рейтингов RealClearPolitics, нынешний глава Белого Дома уступает Дональду Трампу 0.6 пункта. А из опроса Morning Consult, следует, что Трамп опережает Байдена сразу на 3 пункта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram