Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Рамзан Кадыров: Первый спутник Чеченской Республики «Ахмат-1» успешно выведен на орбиту Земли

, 12:03 Источник: «Грозный-информ», Информационное агентство Чеченской Республики

Космический спутник «Ахмат-1», созданный в Чеченской Республике успешно выведен на орбиту. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил искреннюю благодарность ректору ЧГУ имени А.А.Кадырова Заурбеку Саидову и всем, кто принимал участие в этой работе и пожелал им дальнейших успехов. Об этом Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале.

27 июня с космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз 2.1 Б» со спутником «АХМАТ-1» на борту. Спутник разработан специалистами и студентами Чеченского государственного университета имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в сотрудничестве с Юго-Западным государственным университетом в рамках программы «Дежурный по планете», направленной на популяризацию космических исследований, технологий и разработок среди студентов и школьников в области космоса.

«Я очень рад, что наши студенты всерьез занялись развитием такого важного научного направления в регионе. Выражаю искреннюю благодарность дорогому брату, ректору ЧГУ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Заурбеку Саидову и всем, кто задействован в этой работе. Убежден, что с такими высококлассными экспертами нас ожидают прекрасное будущее и новые открытия в данной сфере. Я искренне желаю ребятам удачи и успехов в покорении бескрайнего космоса!» — написал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Дополняется, что в октябре 2022 года ЧГУ имени А. А. Кадырова получил грант на разработку собственного спутника, в 2023 году получен грант на реализацию второго спутника, сейчас идет работа по созданию Центра управления полетами на базе ЧГУ имени А.А. Кадырова.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram