Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Какие ограничения предусматривает введённый в РФ режим КТО

, 14:35 , Журналист Источник: Lenta.ru

Какие ограничения предусматривает введённый в РФ режим КТО
YouTube

В российской столице и в Московской области ввели режим Контртеррористической операции. Об этом накануне заявляли в НАК. Уточнялось, что режим был объявлен для пресечения терактов. Но как это отразится на жизни москвичей и жителей ближайших районов? И будет ли из-за этого затруднено движение?

На территориях с введённым КТО-режимом могут применяться следующие меры ограничений.

1. Принудительное отселение граждан.

Это наиважнейшая часть режима КТО. Людей могут выселить из домов и отправить в места временного проживания до окончания операции. Также возможно и перемещение транспорта.

2. Проверка документов.

Правоохранители имеют право остановить любого для проверки. При отсутствии таких документов человека могут доставить в отдел полиции для установления личности.

3. Усиление охраны общественного порядка.

Значительно усиливается охрана на объектах, подлежащих государственной охране, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также имеющую особую ценность (материальную, художественную, научную, историческую и т.п.)

4. Контроль телефонных переговоров.

На время режима КТО усиливается контроль за телефонными переговорами и другой информацией, передающейся по телекоммуникационным каналам. Правоохранители активно ищут в цифровых каналах связи и в почте данные об обстоятельствах совершения терактов.

5. Использование личных машин граждан.

Данный режим допускает использования транспорта организаций или физлиц для доставки людей в больницы или для преследования подозреваемых в терактах.

6. Остановка опасных производств.

В зоне, где действует режим КТО, предусмотрена приостановка работы опасных производств и организаций, где применяются взрывоопасные, радиоактивные или биологически опасные вещества.

7. Ограничение услуг связи.

В зоне режима предусмотрены приостановка оказания услуг связи и ограничение использование сетей и средств связи.

8. Возможность введения комендантского часа.

В зоне КТО может быть установлен комендантский час, ограничивающий свободное передвижение гражданских. Запрещены продажа оружия, взрывчатки и боеприпасов. Вводится досмотр людей и их транспортных средств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram