Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Мишустин о производстве самолетов в России: «Всё можно построить на наших технологиях, нужно просто, засучив рукава, работать»

, 10:47

Мишустин о производстве самолетов в России: «Всё можно построить на наших технологиях, нужно просто, засучив рукава, работать»
Мишустин осматривает самолет ТУ-214. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

Премьер продолжает посещать российские предприятия, производящие самолеты. На встрече с работниками Казанского авиационного завода им. Горбунова Михаил Мишустин рассказал, какими он видит перспективы этой отрасли.

Председатель Правительства убежден, что сейчас крайне важно сохранить традиции «Туполева», но и про новые разработки забывать не стоит. А государство обеспечит необходимую поддержку. Так, было принято решение о программе кредитования. На модернизацию производств в этом году выделено более 40 млрд рублей. И столько же будет в следующем.

Для привлечения кадров государство субсидирует до половины стоимости аренды жилья. Разрабатывается ряд мер, чтобы в случае переезда работников из других регионов компенсировать необходимые затраты. Мишустин обратил внимание на то, именно сегодня нужно популяризировать среди молодежи важнейшие для страны специальности – технологов, инженеров, инструментальщиков. К концу года в школах откроют 300 инженерных классов.

Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова – одно из крупнейших предприятий авиационной промышленности России – основан в 1932 году. Завод является филиалом ПАО «Туполев» и входит в ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» госкорпорации «Ростех». Сегодня на предприятии осуществляется производство стратегических ракетоносцев Ту-160, пассажирских самолётов Ту-214, ремонт и дальнейшее совершенствование Ту-160, Ту-22М3.

Мишустин четко обозначил задачу авиаотрасли: необходимо снизить зависимость от зарубежных материалов, комплектующих и наладить выпуск отечественных машин, расширить их линейку. «Тем более что спрос на них огромный. Нашим компаниям нужны современные лайнеры для транспортировки грузов и пассажиров. Требуются как небольшие модели для внутрирегиональных перелётов, так и средне- и дальнемагистральные воздушные суда», - отметил премьер.

Казанский авиазавод. Фото: АН
Казанский авиазавод. Фото: АН

Михаил Мишустин подчеркнул особую роль Казанского завода. «В течение полутора лет – в 2025 году – он должен выйти на выпуск 10 Ту-214 ежегодно. Главное преимущество этой модели – полная оснащённость отечественными комплектующими, включая российские двигатели ПС-90А», - пояснил глава правительства. Премьер уверен: можно все построить на собственных технологиях, нужно лишь не бояться работать, засучив рукава.

Во время поездки в Казань Михаил Мишустин встретился с Рустамом Миннихановым. Глава Республики Татарстан рассказал, что в колледже «Алабуга Политех», готовящем рабочие кадры, через два года будет 10 тыс. студентов. Для обучения берут ребят даже без образования, готовы обучить прямо на месте. «Кроме России, это Центральная Азия. И мы сейчас Латинскую Америку и Африку рассматриваем в этом плане. Нам нужны люди», - сказал Минниханов.

Фото: пресс-служба Правительства России.
Фото: пресс-служба Правительства России.

Также Мишустин возложил цветы к Вечному огню в казанском парке Победы. Территорию парка засадили деревьями и кустарниками, число которых равнялось количеству дней и ночей Великой Отечественной войны – 1418.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram