Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посольство РФ в Словакии: признание геноцидом голода на Украине в 1932-1933 годах «кощунственное и нелепое»

, 15:56 Источник: ТАСС

Посольство РФ в Словакии: признание геноцидом голода на Украине в 1932-1933 годах «кощунственное и нелепое»
Флаг Словакии, Zamir Usmanov/Global Look Press

Посольство Российской Федерации в Словакии считает "кощунственным и нелепым" решение Национального совета республики о признании голода на Украине в 1932-1933 годах геноцидом. Об этом сообщается в заявлении дипломатической миссии, которое распространено в социальных сетях.

В заявлении сказано, что 20 июня Национальный совет Словакии принял резолюцию "к признанию голодомора на Украине в 1932-1933 годов геноцидом". Из-за этого российская сторона вынуждена констатировать тот факт, что страна поддерживает преступный киевский режим, искажая исторические факты о голоде в СССР, «бездарно пытаясь изобрести некие параллели между трагическими событиями тех лет и специальной военной операцией России на Украине».

Отмечается, что законодатели Словакии «опустились до откровенных спекуляций в стремлении убедить своих граждан в необходимости подпитки вооруженного конфликта за пределами собственной страны».

Голод в Советском Союзе стал гуманитарной катастрофой, в которой количество пострадавших, по подсчетам экспертов, варьируется от 2-х до 8-ми миллионов человек.

Ранее представитель Минобороны Германии Мюллер сообщил о запуске центра по ремонту оружия для Украины в Словакии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram